==ПСИХОЛОГИЯ==

Нереальная реальность

  1. TS
    gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    663
    Карма:
    203
    Оценки:
    +951/0/-1
    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 7
    Последнее редактирование: 22/11/15
  2. Arch4i-_-

    Arch4i-_- 4:20

    Регистрация:
    13/1/16
    Сообщения:
    856
    Карма:
    233
    Оценки:
    +2.235/2/-1
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. -Я-

    -Я- Местный житель

    Регистрация:
    11/9/14
    Сообщения:
    1.974
    Карма:
    483
    Оценки:
    +5.838/3/-1
    Основное правило НЛП -
    [​IMG]

    "Если, что - то действительно знаешь...расскажешь и объяснишь ребёнку!!!"
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. Arch4i-_-

    Arch4i-_- 4:20

    Регистрация:
    13/1/16
    Сообщения:
    856
    Карма:
    233
    Оценки:
    +2.235/2/-1
    Пусть каждый в этом случае останется при своём мнении !
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Про чувства

    Чувства, как ни странно, все больше являются для людей товаром, а не отражением стремлений и желаний. Например, фраза: "А стоит ли обижаться?", то есть можно предположить, что за соответствующую цену можно и пообижаться.

    Или: "А кому нужна моя любовь?" - типа, товар какой-то неходовой нынче, любовь-то моя.

    А еще прикольно про обесценивание чувств, отвержение или "оскорбление религиозных чувств" - похоже на знамена некоторого войска. Атрибут.

    Чувства никого не спрашивают, когда и в каком количестве им появляться, правильные они или неправильные, можно им быть или нельзя. Не бывает, чтоб чувств не было, чаще всего они просто не те, которые бы хотелось испытывать.

    Чувства - реакция нервной системы на то, что происходит со мной в контексте, который меня окружает, причем контекст частично реальный, а частично - "эхо войны". Реакция живого организма. Про то, в чем организм нуждается, что ему полезно и хорошо, а что вредно и отвратительно, и чем он доволен, а чем недоволен. И все. У нас нет выбора, что нам чувствовать, у нас есть выбор представления о контексте, на который мы реагируем и выбор представления о себе.

    Хотите, можете видеть кругом врагов - организм тут же вооружится или спрячется. Хотите - и вокруг вас сплошные ангелы. Хотите видеть должников вокруг - будут обиды. Хотите видеть себя жертвой - будет отчаяние. Хотя выбор, что чувствовать, может появиться, когда человек уже не зависит ни от представлений о контексте, ни от представлений о себе. Можно внутри почувствовать просто энергию, просящуюся наружу. И выбрать, на какую задачу ее потратить. То есть уже создать себе контекст и роль в этом контексте.

    Например, кажется вам привлекательным повоевать - нужное количество ярости обеспечено. Хочется любить - будет нежность и страсть. Хочется творить ради творения - будет азарт и интерес. И никто не обязан вас в этом поддерживать. Это уже ваш личный выбор. И в некотором смысле в этом много одиночества - отдавать свою энергию чему-то или кому-то просто потому, что МНЕ этого хочется, а не потому, что за это заплатят. И риска много в этом. И хорошо, и не одиноко, если эта энергия кому-то придется по вкусу, и он ее примет.

    Анна Паулсен
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Я более приземленно)))
    НЛП... неееет.... так подростковые суеверия)))

    Психологи провели исследования воздействия цвета на людей различных стран. Результаты зачастую были различны.
    Например:

    - Красный в Китае означает удачу или праздник, в Америке – любовь, в России – активность и даже агрессию, в Индии – жизнь.

    - Желтый в России воспринимают, как разлуку, в Америке – процветание, в Бразилии – отчаяние, в Сирии – траур.

    - Зеленый китайцы ассоциируют с роскошной жизнью, американцы – с надеждой, индусы – с миром.

    - Голубой в Индии означает правдивость, в Америке – веру, в Китае – траур.

    - Белый американцы ассоциируют с миром и чистотой, а китайцы с опасностью и подлостью.

    - Черный в Америке – сложную ситуацию, а в Китае – честность.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Мудрость — это умение выслушивать противоположную точку зрения, а не доказывать с красным лицом свою правоту, унижая собеседника.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Об энергии женщины, с точки зрения взаимоотношений мужчины и женщины

    Замечали ли вы, что порой очень успешный мужчина, сменив женщину, вдруг теряет всё? А наоборот? Казалось бы, безнадёжный неудачник, рядом с женщиной вдруг взлетает в социальном плане буквально к небесам?

    Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему вокруг так много красивых, умных, но одиноких женщин?

    Почему вокруг одних мужчины вьются, несмотря на возраст и внешность, а другие остаются одинокими?

    Почему такой умной, хорошей, красивой, да ещё и хозяйке великолепной, вдруг начинает изменять её мужчина?

    Почему у кого-то в семье любовь сохраняется годами, а у кого-то уже давно остыли чувства?

    А задавали ли вы себе вопрос, почему одни сохраняют молодость годами, а другие стареют быстро?

    Ответ на эти вопросы прост и сложен одновременно. Всё дело в энергии. Энергия правит миром, притягивает и удерживает.

    Женщина – животворящая сила мира, она тоже сгусток энергии, благодаря которой она, как магнитом, притягивает мужчин, притягивает возможности, деньги, полезные знакомства и самое главное – может все это удержать.

    Возможно, возникнет вопрос: «Вокруг так много энергичных женщин, добивающихся колоссальных успехов в социальной жизни, так почему же они одиноки, несчастны, а часто ещё и по-женски больны?

    Всё дело в том, что мы говорим не о простой энергичности. Мы говорим именно о женской энергии.

    Природой женщине дана возможность овладеть бесконечно большой силой. Однако в современном обществе большинство женщин совсем не стремятся получить к ней доступ. Маги называют эту ситуацию «Женским парадоксом» и говорят о том, что подобное положение вещей не является нормой.

    Наши предки признавали важнейшие различия между мужчинами и женщинами. Жители древнего мира воспевали красоту и чудо этих различий. Врождённые силы и способности, уникальные для женского и мужского начала, подлежали осмыслению и использованию для процветания и здоровья. Всех женщин считали эманациями Великой Богини, а всех мужчин – эманациями Великого Бога.

    Женщины веками передавали секреты, как накопить, сохранить и усилить женскую энергию. Та женщина, которая владела этими секретами и умела пользоваться своей энергией, обладала колоссальным могуществом. Для этой цели, женщины овладевали ритуальными практиками, медитировали, предавались глубоким размышлениям, использовали мудры, которые являются магическим кодом для общения с богами и силами природы.

    В Индии существовали священные школы, храмы и традиции, высоко ценившие женщин. Созданные женщинами и для женщин эти школы были основаны на прямой передаче знаний от женщины к женщине, от поколения к поколению. При помощи священных ритуалов, женщины настраивали себя на интенсивный свет и энергию духовных царств и передавали этот свет всем существам. И всё это для того, чтобы очистить своё тело и ум и жить в единстве с женским потоком и в контакте со своей силой.

    Более того, женщины учились обострять свои чувства до такой степени, что могли ощущать тонкие тела людей, предвидеть возможные заболевания и разгонять негативные программы. Целительство – вот ещё одна прерогатива женщины, идущая с древних времён.

    А знаете ли вы о том, что в древности, шаманы, отправляясь в свои психоделические путешествия, садили рядом с собой женщину. И она им потом рассказывала, где они были, и была для них проводником в тонком мире.

    Женщины получали силу стихий. Для женщины это легко. Каждая стихия давала женщине своё проявление, вода – интуицию женственность и мягкость, земля – мудрость, огонь – страстность и сексуальность, а воздух – подвижность ума и проницательность.

    Вот, например, если у женщины много воздуха, огня и недостаток воды, то мы видим перед собой ту, что в современном обществе часто называют «стервой». Она привлекает своей сексуальностью, блестящим умом, но через некоторое время мужчина от неё уходит. Он просто не выдерживает напряжения. Ну нет в ней глубокой мягкости воды. А теперь представим, что воды вполне достаточно, но воздуха мало. Такая женщина очень легко достаётся мужчине, нет в ней и толики здоровой стервозности. Результат – её не ценят! Ну а если нет огня… Догадайтесь сами… Она просто даже не привлечёт!

    Женщина, наполненная женской энергией, находящаяся в контакте со своей сутью, легко привлекает и удерживает мужчин, любовь, деньги, гармонию. Такая женщина, волной своей энергии выносит своего мужчину к вершинам успеха. Такая женщина очаровывает не своей внешностью, а своей энергией.

    Мужчины жаждут таких женщин, они им необходимы. Они их бессознательно чувствуют. И готовы мир бросить к её ногам за одну ночь. Они на бессознательном уровне ещё с первобытных времён знают, что одна ночь с такой женщиной может изменить их жизнь.

    Но самое главное в следующем: женщина во время близости корректирует и исцеляет световое поле мужчины. Именно здоровое световое поле позволяет мужчине эффективно действовать в этом мире. Именно эту способность бессознательно ищет мужчина в женщине. Но для того, чтобы иметь такую возможность, световое поле самой женщины должно быть сильным и здоровым. И в древности женщины обязательно периодически уединялись, медитировали, размышляли и таким образом восстанавливали своё световое поле.

    Естественно, если у мужчины световое поле повреждено, он не может воплотить свои мечты, реализовать свои планы, заработать деньги и получить власть. Получая восстановление через секс, мужчины бессознательно хотят ту женщину, в которой чувствуют наполненность. Если женщина лишена энергии, если световое поле у самой разрушено, то неважно, что она молода, богата и хороша. Она пуста, и поэтому ни один мужчина не захочет её. Они просто не видят и не чувствуют в ней женщину.

    При этом если вы не знаете, как восстанавливать свою энергию, то вы ее теряете. Время, стрессы, работа лишают женщин энергии, и к тридцати пяти-сорока годам многие уже опустошены. И тогда мужчина устремляется на поиск новых источников, заводя романы с более молодыми.

    Здоровье, счастье в личной жизни, материальное благосостояние женщины зависят от её энергии и внутреннего состояния.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Жванецкий про умных людей

    «Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

    Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер. Поэтому отдохни с умным! Отдохни с ним, милый! Умоляю!»

    Михаил Жванецкий
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  10. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Сексуальность и благополучие

    Когда мужчина и женщина образуют союз, в основе которого было притяжение, их биополя объединяются, взаимно усиливая друг друга. Они создают общую энергетическую структуру, усиливая потенциальные возможности каждого. Но, чтобы эта система была устойчивой, и был создан гармоничный союз, в работе энергетических центров должно быть проявлено четкое распределение функций.

    По первой чакре мужчина должен быть отдающим. У него всегда этот энергетический центр наполнен энергией в достаточном для реализации поставленных перед ним задач в этом воплощении. В этом его источник физической силы. У женщины в этом центре энергии достаточно лишь для выживания. Поэтому мужчина должен обеспечить женщине надлежащие условия жизни, комфорта, защиту.

    Обратите внимание: именно в проекции этой чакры у мужчины выступающий орган (половой член), а у женщины углубление. В народе говорят: «Мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Причем мужчина отдает женщине не саму энергию, а материальные условия жизни, созданные им благодаря этой энергии, он ведь преобразователь Мира. Женской энергии вполне хватит для благоустройства семейного гнездышка, построенного мужчиной.

    По второй чакре женщина должна быть отдающей. По этому центру она избыточна. Эту энергию женщина отдает мужчине не только через секс (хотя через секс отдается наибольшая порция энергии), через ласки, объятия, при поцелуях, даже при мыслях о своем возлюбленном, где бы он в это время не находился. Если женщина не хочет отдавать достаточно энергии мужчине, то у нее избыток энергии в этом энергетическом центре приведет к развитию гинекологических заболеваний (кисты, миомы,рак) либо к нимфомании. А мужчине придется искать «батарейку» на стороне. Кстати в проекции этого центра у женщины выпуклость – животик. Именно поэтому женщине вредно долго быть одинокой.

    По третьей чакре мужчина должен быть отдающим. Но он сможет быть отдающим лишь при условии получения от женщины достаточного количества сексуальной энергии. Тогда открывается его третий энергетический центр, просыпается его воля, целеустремленность, напористость и он поднимается в социальном плане. Это способствует профессиональному росту, карьере, власти, почету, уважению. Такой мужчина приносит достаток в дом и может исполнять желания женщин уже сверх норм простого выживания: красивая мебель, одежда, украшения, машина, отдых и т. д. Этим он и расплачивается с женщиной за данную ему энергию и перспективу развития. Кстати у мужчин в проекции этой чакры выпуклое брюшко. На Востоке сегодня, а на Руси всегда ведали об этом: чем больше брюшко, тем богаче и щедрее человек.

    Если мужчина не расплачивается с женщиной, то избыток энергии и гордыня приводят его к жадности, жестокости, мстительности и, как следствие, к болезням желудочно-кишечного тракта.

    По четвертой чакре энергию должна отдать женщина. Ведь в ее сердечном центре источник ее любви не иссякаем. Причем, чем больше она отдает эту энергию, тем больше ее получает и в придачу еще получает различные подарки судьбы. Энергию любви женщина должна отдавать не только мужчине. Она должна транслировать ее в окружающее пространство. Особенно это актуально в настоящее время, в этом будет заключена ее миссия. Женщины иногда спрашивают: «А как отдавать энергию любви, если не любишь мужа?» Если не любишь, но по каким-то причинам хочешь сохранить союз, то люби мужа как друга, как брата, как старшего сына. Только тогда женщина выполнит свой долг перед Вселенной.

    У мужчины приоткроется сердечный центр и энергия любви раскроет у него такие качества, как милосердие, сострадание, сопереживание, он научится любить и тогда эта сила освободит его от власти инстинктов. Любящий сердцем мужчина уже не сможет быть неверным. В эпоху Водолея браки без любви будут быстро разваливаться, а по любви поощряться.

    Энергию любви женщина отдает разными способами: через биополе, через ласковый и нежный взгляд, через внутреннюю улыбку, через ласковое слово, сочувствие, сопереживание, прощение. Она заряжает энергией любви все к чему прикасается с любовью в сердце. Она своими руками с любовью делает мужчине подарки, с любовью готовит ему пищу и т. д. В разлуке она может послать мысленно эту энергию хоть на край света.

    По пятой чакре должен отдавать мужчина. Кстати, у мужчин на шее кадык есть, у женщин нет. Вот вам и подсказка самой Природы, кто должен отдавать. Если женщина щедро одарила мужа своей неисчерпаемой энергией любви, то у мужчин раскрывается горловая чакра, просыпаются его творческие способности. Так мужчина реализации по первому энергетическому центру сделает для женщины прочный табурет, то теперь он сделает для нее изящный стул с изогнутыми ножками.

    Кроме того, он подарит женщине прекрасные гармоничные отношения и женщине не придется тратить свою энергию на построение этих отношений, отношения сложатся практически автоматически. А женщина сможет освободившуюся энергию направить на развитие творчества у себя, как и положено по Природе, но мало у кого сегодня это получается.

    По мере открытия этих пяти центров у обоих начнут открываться и 2 высших центра, что будет давать им больше возможностей в развитии и личностном росте. Кроме того, при таком гармоничном союзе эмоциональная оболочка наполнится высшими энергиями радости, любви, и за счет этого расширится ее верхняя часть. Именно она усваивает энергию изобилия идущую из Космоса в гораздо большем количестве. А энергия изобилия несет с собой энергии любви, успеха, счастья здоровья и благосостояния. Такой союз просто обречен на полную реализацию всех своих чаяний.

    Позвольте своему мужчине стать королем, тогда и вы станете королевой. Причем заметьте без особых усилий, просто выполняя возложенные на вас Природой обязанности. Для этого вам природа все дала, только используйте это в нужном направлении.

    Если мужчина и женщина, образовав союз, не выполняют правильно механизм обмена, то образуется негармоничный союз. Посмотрим, что он принесет им обоим. Здесь хочу внести маленькое добавление к вопросу строения чакральной системы. Между второй и первой чакрами, а также между третьей и четвертой есть предохранительные клапаны для перехода энергии из одного центра в другой на случай экстренной необходимости. Например, если у мужчины долго нет женщины, то часть энергии из первого энергетического центра перейдет во вторую для нормального функционирования организма.

    Если случится так, что мужчина ленив и не хочет напрягаться по отдаче по первой чакре, то женщина будет вынуждена сама заниматься вопросами обеспечения условий жизни. Ее природной энергии для этого будет недостаточно, и она возьмет энергию из сексуальной чакры, оставив там небольшое ее количество только для деторождения. Тогда эта женщина перестаёт быть привлекательной для мужчин, ее либидо начинает падать, начинаются различного рода воспалительные заболевания половых органов, нарушение менструального цикла. Муж перебросит часть энергии из первой во вторую и начнет «гулять», ведь собственная жена не в состоянии его питать сексуальной энергией. О дальнейшем росте и развитии обоих не стоит говорить, его практически не будет. Но, даже из этой тупиковой ситуации есть выход: проработать неНАВИсть, переплюсовать события, поменять своё отношение и поменяется отношение к вам, помним, что окружающие - это всего лишь ваши зеркала.

    Если вы не дадите своему мужчине достаточно энергии для подъема и раскрытия его третьей чакры, или если мужчина не будет обеспечивать реализацию для вас по третьему центру, то вам придется все свои мечты претворять в жизнь самой, самой подниматься в социуме, а энергию для этого подсасывать из сердечного центра и сексуальной чакры. За нецелевое и длительное использование энергии любви вам прикроют источник ее поступления. Вы реализуете свои амбиции, но станете черствой, бессердечной. В семье начнутся бесконечные скандалы, выяснения, кто круче. Вскоре начнутся сбои в работе сердца, а там и заболевания. Даже достигнув высокого положения в обществе и достигнув высоких заработков, такая женщина вряд ли будет чувствовать себя счастливой. Душа ее будет ныть, ведь она не выполнила свой самый главный долг, не стала источником любви на Земле. Кроме того, чтобы на современном уровне подняться в социуме, необходимо играть по мужским правилам, поэтому такая женщина растрачивает свою женственность, нарабатывает мужские энергии. Она и сама не реализуется как женщина, и мужчина ее застревает на определенном уровне. Получается, что королева есть, а вместо короля рядом паж или и тот сбегает к той женщине, которая готова сделать его королем.

    В этом случае энергетическая оболочка отягощается низкими чувствами и эмоциями и расширяется книзу. Такая структура не может получать много энергии изобилия из Космоса. Все приходится завоевывать путем больших усилий, траты энергии и ценой здоровья. В таком союзе нет условий для развития каждого и личностного роста. Такой союз нуждается либо в коррекции, либо должен распадаться ради счастья обоих. Для удержания такого союза нужны большие усилия обоих.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Если вас предают — значит передают на энергоуровень выше.

    То есть человека отпускают, чтоб он двигался дальше.

    С уходом от старой программы жизни одновременно открываются новые возможности. Каждый раз, когда человек испытывает крайнюю точку боли, ему открывается и максимальная благодать.

    Пройдя через физические страдания — открывается астральный проводник, эмоциональная боль — открывается ментальный проводник.

    Ментальное разочарование — открывает духовный выход, соответственно духовное разочарование ведет в более тонкие миры и так бесконечно.

    Многие очень часто и надолго зависают в какой-нибудь ситуации, образе и только через боль и страдания можно сместить их фокус внимания в более широкий диапазон жизненной объективности.

    Не страдать? Невозможно — это условие заложено в ДНК человека Творцом для восхождения души(или нисхождения — что не даёт выход) и активного развития.

    Каждый раз, когда человека хотят поднимать, раскрывать его внутреннюю суть — он что-то теряет…

    Но почему? Таков процесс выбора между прошлым и будущим.
    Страх потерять то удобное, привычное, знакомое…ведь всегда нужно выбирать: Страх или Любовь. Ведь если человек не доверяет Богу — он начинает играть в игры с самим собой.

    Выстраивание стратегических задач, не согласованных с программой Творца — ведет к разочарованию в смысле жизни. Человек мечтает управлять каждым днем, минутой и снова начинает страдать, когда рушатся планы. Его практически заставляют взять холст и краски и рисовать жизнь по-новому.

    Снова страх…напряжение… Вот почему невозможно не испытывать боли, пока есть привязки, есть условности, но нет доверия Судьбе.

    Поэтому предательство — это экзамен на доверие вашему высшему «Я». Предают — передают в руки Богу. А тут уже выбирать не приходиться, когда ведут: Страх должен уступить место Любви и Принятию.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    НЕДОСТАТКИ ~~OSHO

    Свои внутренние недостатки вы можете скрывать только от самих себя. Их очень трудно скрыть от других, даже если вы создадите самый красивый фасад. Только самого себя вы можете обмануть. И поэтому каждый хочет думать о себе, как о высшем существе, но никто из окружающих с этим не соглашается.

    Если каждый выскажет все, что у него на уме, то во всем мире не останется и четырех друзей. Потрясающе. Никто не высказывается честно, о чем он думает, потому что тогда дружба стала бы невозможной. Почему?

    Никто не соглашается с вами и причина в следующем: вы можете обмануть только себя: вы не можете обмануть кого-либо еще. Возможен только самообман. И когда вы думаете, что обманываете других, вы обманываете только самого себя.

    Другие будут притворяться перед вами, что они обмануты вами, потому что бывают моменты, когда удобно играть роль обманутого. Вы говорите кому-нибудь о своем величии… (все прямо или косвенно говорят о своем величии, важности, значительности). Кто-то может согласиться с вами, если это ему выгодно, но внутри он знает, кто вы есть на самом деле.

    Вы не можете обмануть кого-либо, но перестаньте обманывать и себя. Не бойтесь. Да, в вас очень много безобразия, дикости, уродства, занудства. Если вы боитесь, то никогда не измените его. Если все это есть, признайте и рассмотрите это. Взгляните на него во всей обнаженности. Доберитесь до корней, проанализируйте его. Почему оно существует, как вы помогаете ему существовать, как вы питаете его, как защищаете.

    Увидьте вашу ожесточенность, равнодушие, высокомерие, лживость, глупость, неестественность, агрессивность, безответственность. Посмотрите, сколько боли вы причинили другим, сколько людей пострадало из-за вас. Будьте искренними наконец-то хоть с собой. Взгляните на явление в целом. И если вы увидите все это тотально, то вы сможете отбросить это, потому что вы сами все это лелеете, защищаете. Это ваше творение. И это было вашим препятствием. Вы можете отбросить все это когда угодно — прямо сейчас.

    Но прежде вам надо будет рассмотреть его, что это за механизм, в чем его сложность, как вы ему помогаете. Если вам говорят нечто оскорбительное, не реагируйте сразу, не обижайтесь сразу, может быть со стороны виднее.

    Обождите! Скажите ему: "Я рассмотрю то, что вы сказали. Вы возможно правы. Если вы правы, то я буду благодарен вам. Если вы не правы, то я сообщу вам об этом". Не спешите реагировать, обижаться. Немедленное реагирование никогда не бывает правильным.

    Слова о духовности — лучшее прикрытие для лжи.

    Часто случается, когда человек терпит неудачу в мире, когда страдает в мире, не может преуспеть и чувствует, что амбиции остаются неудовлетворенными, а жизнь проходит, он обращается к духовности. Те же самые амбиции желают быть удовлетворенными в новой области. И их легко удовлетворить на этом пути, потому что в духовной сфере вы можете легко обмануть себя и других. В реальном мире не так легко обманывать.

    Если вы бедный, очень трудно притвориться, что вы богатый. Вас быстро разоблачат, а если вы будете настаивать, то посчитают сумасшедшим. Но в духовном мире очень легко обманывать. Вы можете сказать, что в медитации увидели Иисуса, что обрели просветление, что 24 часа пребываете в глубокой молитве, что вы самый смиренный, что открылось сердце, что испытываете ко всем божественную любовь.

    Вы будете обманывать себя и будете искать других, которые поддержат вашу иллюзию. Вы не интересуетесь реальной трансформацией самого себя, но только тем, что провозглашается.

    А провозглашать легко, вы можете дешево купить признание вашей лжи, если сами будете поддерживать ложь другого. Так создаются сообщества, братства, ложи, союзы, школы, где нет никакой реальной работы, а есть культивирование самообмана.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    5 причин перестать думать о чужом мнении

    Слышали ли вы когда-нибудь о психосоматике, направлении в психологии и медицине, которое изучает взаимосвязь между нашим внешним (физическим) и внутренним (эмоциональным) состоянием? Такие проблемы кожи как высыпания, сухость, аллергия с точки зрения психосоматики появляются потому, что у человека существует явный или скрытый конфликт с внутренним миром: неприятие себя, нелюбовь к себе, и самое главное, зависимость от мнения окружающих. Верить этому или нет – решать вам, а вот перестать постоянно заботиться, что о вас думают другие, крайне полезный навык.

    Величайший Андрэ Моруа, французский писатель, гениальный биограф, однажды сказал: «Не нужно ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни». Но, согласитесь, что на практике очень тяжело стать независимым от чужой точки зрения, особенно если она принадлежит кому-нибудь из близких людей. Каждый раз, когда вы думаете (выглядите, ведете себя, питаетесь) не так, как все остальные, следует помнить следующее:

    1. Многие люди не думают о вас вовсе.
    Может быть, в вашей жизни случалось, что в школе вы с ума сходили по какому-нибудь старшекласснику, а-ля Печорин или Онегин, и думали, что он вас презирает и люто ненавидит? А на самом деле предмет воздыхания даже не удосужился узнать ваше имя и был занят своими делами, в то время как вы старательно строили иллюзии. Мы уже давно не в школе, поэтому стоит принять правду: большинству (позволю себе уточнить, большинству адекватных и удовлетворенных собственной жизнью) людей и в голову не приходит думать о вас в негативном свете и тем более критиковать. Счастливые люди, они из другой Вселенной, им не важно, что толкуют и судачат о них, а они, в свою очередь, не насаждают свое мнение другим. А остальные… а остальных старайтесь отсекать, жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на завистливых, морально незрелых, навязчивых людей.

    2. У каждого свой путь.
    Анжелина Джоли в одном из интервью призналась, что в начале ее карьеры множество знакомых пытались ей доказать, будто путь, который она выбрала – бесперспективный, и, по словам «доброжелателей», она должна была стать «одной из второсортных актрис», которые заполонили Голливуд в конце прошлого века. Но Джоли, стиснув свои прекрасные зубы и сжав еще более прекрасные губы, стояла на своем. И теперь, думаю, не стоит перечислять все ее заслуги как в кино, так и в жизни.

    Когда вы в сомнениях насчет правильности своего выбора, не пренебрегайте полностью мнением близких и родных (если вы им доверяете, цените и любите), но право «последнего голоса» всегда оставляйте за собой. В таком случае, даже проиграв, вы не будете винить никого, кроме себя.

    3. Люди меняют свое мнение.
    Настроение, мысли, философия людей на протяжении жизни порой кардинально меняется. Примеров масса: А. С. Пушкин (из декабриста в умеренного консерватора), Л. Н. Толстой (из нигилиста в религиозного отшельника), Дж. Свифт (неоднократно менявший свои политические взгляды) и многие-многие другие. Поэтому стоит помнить, что ваши взгляды могут не разделять до первой серьезной победы. Увы, люди склонны критиковать все, что вызывает у них недоверие, кажется несерьезным или слишком рискованным. Поэтому меньше слов – больше дела: отец Павла Дурова скептически отнесся к его идее создания соцсети, а Кафку родители вовсе считали «второсортным писакой». Но стоит помнить, что на любую критику нужно отвечать достойно, потому что люди впоследствии могут передумать, а ваша реакция останется навсегда показателем именно вашей воспитанности и хорошего тона.

    4. Жизнь длится всего лишь миг.
    Сколько нам отмерено, не знает никто. Поэтому каждый раз, когда вы идете на поводу у чьего-либо мнения и делаете то, что на самом деле не хотите, вы наглым образом обворовываете сами себя. Очередное «надо» невидимой нитью привязывает вас к стулу обыденности, а если вы потом не сможете встать? Так и проживете жизнь в режиме «офис – дом – офис – дом – отпуск раз в два года» и опять по кругу? Самое страшное – бесконечный день сурка. А время летит, и за всю историю человечества оно еще никого не пощадило.

    5. Всем угодить невозможно.
    Послушав персонаж А и поступив в соответствии с его желаниями, вы приобрели врага в лице персонажа В. Порадовав своей мягкотелостью В, раздосадовали С. И какой тогда смысл кому-то угождать, если количество недоброжелателей в лучшем случае не увеличивается? Всем нравиться – невозможно, и стремиться к этому довольно глупо.

    Ноша общественного мнения – очень тяжела, более того, похожа на оковы, которые мешают вам быть свободными и двигаться вперед. И только от вас зависит, подчиниться этой машине и навесить на себя ярлык с номером, как у М. Замятина в прекрасном романе «Мы», или быть собой, со всеми недостатками, особенностями и несколько другого «формата».
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Давай на чистоту.

    Ни естьность, ни таковость не раскрывается до того как ты раскроешь ВСЕ свои психологические автоматизмы, они все должны быть увидены, встречены и выброшены на помойку за ненадобностью. Тебе необходимо непосредственно встретиться с тем какие они ВСЕ тяжёлые, какие затратные и к чему ведут (ни к чему хорошему). А без этого нет речи о покое, нет речи о достаточности, нет речи о том что всё так. Всё это будет неминуемо духовным избеганием. Психологическая реакционная активность должна себя изжить, съесть сама себя. Точь-в-точь как змеюка кусающая себя за хвост, или красивый кружочек «Дзен».

    И это труд. Тебе обещали достаточность прямо здесь, лёгкую, доступную. Всё так, всё так … но потрудиться всё же придётся. А не хочешь трудиться, как Емеля хочешь, «по-щучьему велению» – хрен тебе, а не естьность. Заметить естьность ты сумеешь, совсем не сложно, всё равно что заметить что у тела есть руки: достаточно одного мгновения простейшего осознания, такого простейшего которое всегда тут, на носу, даже никогда утеряно-то не было. Не нужно для этого быть ни профессором, ни духовным, ни монахом, нихрена практиковать даже не нужно, даже внимательным или смелым быть не нужно. Просто раз – и заметилось.

    А вот раскрыть так называемую духовность или естьность или покой или истину или тишину, внедрить в каждую клеточку, в каждый вдох, в каждое словечко – вот тут покорпеть придётся. Тут внимательность нужна, и чуткость, и смелость – не вестись на привычное. Потому как инерция привычного велика, на столько велика, что однажды заметив молчание жизни, эта инерция всеми силами готова будет ухватиться за новую охрененную свежую идею. Мол, ура – теперь-то всё, теперь-то можно расслабить булки, можно течь по течению. Прикрываясь новой формулой «всё так», продолжая закрываться, обороняться, выбирать, устремляться, действовать и прилагать неимоверно тонкие усилия по контролю хотя бы чего-то, ну и всеми силами прикидываться что тебя нет, что всё ок, что уже всё так. И это отчасти верно – всё-то так. Вот только отчасти. Пока автоматизмы живы, формула «всё так» будет и помощью и одновременно помехой. Порой поможет нащупать покой, а порой поможет упустить свежую нераскрытую возможность.

    Как раскрыть психологический автоматизм, спросишь ты? Это глубокий вопрос, на который к счастью нет ни одного точного ответа. Любой – приблизительный, и отчасти не верный. А тот который подходит тебе – нащупывать его только тебе, и здесь ты один-на-один сам с собой и некому тебе помочь
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  15. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Каждый день, общаясь с разными людьми, удивляешься тому, что самые достойные из них — одиноки.

    Их отличает харизма, приятная внешность, живой аналитический ум, хорошее воспитание и манеры, за которыми всегда спрятан сильный взгляд, в котором едва просматривается небольшая грусть.
    Они ищут «своих» людей: для общения, для компании и приятного отдыха, для любви, для отношений и семьи. Они чаще ошибаются, сильнее страдают, реже идут на контакт, тяжелее переживают неудачи.
    Но каждый раз, сгорая в отношениях дотла, они возрождаются из пепла, становясь ещё более совершенными и более сильными. И снова, и снова начинают всё сначала. Им чужды стереотипы современного общества, им невозможно навязать чужое мнение. Независимо от того, мужчина это или женщина, они в поисках такого человека, рядом с которым будет тепло и спокойно. И это «спокойно» основано не на отсутствии ссор, адреналина или крайних граней эмоций. Это «спокойно» означает, что рядом человек, который не предаст. Человек, которому ты безгранично веришь, доверяешь и в котором уверен на все 100%.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Мифы о женщинах.
    Женщины никогда не обеспечивали семью. Издавна сложился стереотип, согласно которому муж являлся добытчиком, проводил время на охоте, а жена занималась детьми и домашним хозяйством, собирая, возможно, какие-то мелкие ягоды. Однако, по последним данным археологов, основными кормильцами рода были как раз женщины, приносившие до 80% еды (орехи, яйца, дикие овощи). Убить животное тогда считалось большой редкостью и удачей, добыча сопровождалась многодневной погоней, поэтому женам ничего не оставалось, кроме как обеспечивать семью. По мнению ученых - наши предки жили практически в равноправном обществе, кто-то занимался собирательством, а кто-то - охотой.

    Любая мать, в отличие от отца, узнает своего младенца по запаху.Шведские ученые в 2001 году решили проверить это старое утверждение. Для тестирования были взяты 24 младенцы до 4 недель и 24 ребенка уже в возрасте от 2 до 4 лет. Они спали в специальных рубашках. Отобранные пробы давали нюхать как родителям, так и бездетным мужчинам и женщинам. Оказалось, что аромат младенцев почувствовали исключительно мужчины, а женщины не выявили вообще разницы между запахами младенцев и старших детей, и, тем более, не смогли выявить своего ребенка.

    Женщины контактируют с детьми лучше отцов. Это широко распространенный миф. В Калифорнии провели наблюдение за отцами, и было обнаружено, что точно так же как и у матерей у отцов новорожденных малышей сразу же устанавливается с ними плотный эмоциональный контакт. Те мужчины, за которыми наблюдали ученые, как и матери, много разговаривали и играли со своими новорожденными детьми, целуя и лаская их. Мужчины совершенно точно идентифицируют сигналы своих маленьких детей - чувство голода, скуки, страха. Но на детский смех мужчины реагировали более сдержанно.

    Женская интуиция лучше, чем мужская. По сложившемуся стереотипу, с удовольствием поддерживаемому самими женщинами, их интуиция куда более развита, чем мужская, женщины более чуткие к грядущим изменениям. Ученые подвергли изучению и анализу все исследования по данной тематике за последние 20 лет и обнаружили, что это утверждение - всего лишь миф. Тестируя интуицию видно, что и у мужчин, и у женщин примерно одинаковые результаты. Общество позволяет женщинам верить в свое превосходство в этом аспекте, однако никаких особенных генетически обусловленных способностей в этом плане у прекрасного пола нет.

    Женщины не такие агрессивные, как мужчины. Казалось бы, всем известно что мужчины - отъявленные бузотеры, а женщины - нежные воздушные существа, эдакие кошечки. Однако, не все так однозначно. Десятки проведенных исследований показали, что в случаях физического проявления агрессии среди детей, безусловно, лидируют мальчики, но в проявлении агрессии в других случаях половые различия уже не так заметны. Девочкам более свойственно косвенное воздействие - сплетни, отказ дружить, манипуляция. И это является поводом задуматься о том, что не только мужчины агрессивны, тем более что с возрастом мужчины лишаются своего многократного превосходства в физической силе.

    Труд женщин оплачивается меньше, чем труд мужчин. В Германии организацией Soziookonomische Panel уже более 20 лет проводится регулярное выборочное исследование, которое в репрезентативной выборке неожиданно показало, что 35% женщин зарабатывают больше своих мужей. Похожие выводы сделал и Ричард Фриман из Гарварда. Он пришел к выводу, что в США почти 30% работающих женщин зарабатывают больше мужей. А по данным Фонда Уирпула в Европе женщин зарабатывающих больше мужчин вообще 59%.

    Практически все изобретения принадлежат мужчинам. На самом деле есть вещи, чье изобретение и в голову не придет приписывать мужчинам - бюстгальтер, подгузники, кофейный фильтр и многие другие. В жизни полно изобретений, которые призваны облегчить жизнь, и которые были придуманы именно женщинами. Даже в таких областях, как компьютерная техника, медицина и в естественных науках женщинам также принадлежат важные открытия. Так, Дороти Кроуфут Ходжкин с помощью рентгеновского излучения расшифровала структуру более чем молекул, дочь лорда Байрона, Ада Лавлейс Байрон, написала программы математических расчетов, что дало право именно ее называть первым программистом планеты. Материал для бронежилетов, легкий, но вместе с тем и твердый как сталь, тоже изобрела женщины - Стефани Луиза Кволек. А вспомним дважды лауреата Нобелевской премии Марию Кюри! И этот список можно продолжать и продолжать.

    Женщин абсолютно не интересует порнография. По данным исследования гамбургского института Gewis-Institut среди сильной половины интересующихся порнографией около 73%, а среди женщин это число составляет более 50%. Во время же показа эротических действий по телевизору, у его экрана собирается женщин даже больше, чем мужчин.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Мифы о мужчинах.
    Мифы о мужчинах, в которые так легко верят женщины, наверное, появились тогда, когда кто-то поделил нас на "сильных" и "слабых". На самом же деле очень часто эти легенды весьма далеки от правды. Они нередко играют против мужчин, поскольку заставляют поверить в совершенно нереальные вещи.

    Мужчины сильнее и выносливее. Конечно, физически мужчины на самом деле сильнее: у них намного больше мышечной ткани и мускульной энергии. А вот насчет выносливости можно и поспорить. Стоит вспомнить, например, как мы с нашими мужчинами ходим в совместные походы, например, за грибами. После него наши мужчины ложатся на диван с пультом от телевизора и демонстрируют полное изнеможение. Мы же умудряемся еще покрутиться у плиты, прибраться дома, переделать кучу разных дел, а потом еще и отправиться в супружескую постельку удовлетворять благоверного.Но это все объяснимо. Дело в том, что энергия мужчин истощается гораздо быстрее, поэтому женщина оказывается более выносливой.

    Мужчины обладают более крепким здоровьем. Это миф. Даже в момент зачатия зародыши мужского пола должны более отчаянно бороться за свое выживание. Дело в том, что они намного слабее и уязвимее женских. И с годами уязвимость мужчин не снижается, поэтому они чаще подвержены простудным заболеваниям, нежели женщины. К ним можно добавить еще несметное количество болезней, которыми болеют мужчины. К тому же мы все знаем, что боль мужчина переносит менее терпеливо, чем женщина. Они могут часами стонать от незначительного пореза на пальце. А самое ужасное то, что наши мужчины живут намного меньше, чем женщины.

    Мужская дружба. Очень часто женщины с завистью обсуждают между собой мужскую дружбу. Почему-то кажется, что мужчины быстрее сходятся между собой, а также имеют много настоящих друзей. Но и это, к сожалению, очередная легенда. У мужчин чаще всего лишь один настоящий друг, с которым они могут обсудить любую тему и положиться в трудную минуту. А нередко у них и вообще нет друзей. Есть партнеры, знакомые, коллеги, а вот друга, так чтобы настоящий был, такое встречается редко. Если женщины, например, могут выложить все волнения на свою подружку, то мужчинам приходится держать весь негатив в себе. Ведь есть незыблемое правило - мужчина не плачет!

    Мужчинам не нравится, когда женщины делают первый шаг. Нет, все совсем не так. Наоборот, мужчинам приятно, когда девушка сама проявляет инициативу, конечно, если это не переходит в разряд домогательств.

    "Я его изменю." Глупость. У вас это никогда не получится. Ведь в целом изменить сформировавшегося человека нельзя. Не тешьте себя напрасными надеждами.

    Все мужики только и думают "об этом". Действительно, думают, причем не видят в этом ничего предосудительного. Однако, несмотря на то, что мужчина и вспоминает "об этом" по несколько раз за день, его мысли о сексе и походах "налево", как правило, не так уж и серьезны.

    Мужчины предпочитают девственниц. Некоторым мужчинам, несомненно, важно, чтобы ОНА была девственницей. Но это скорее какие-то признаки самоутверждения и глупости. Большинство мужчин наоборот пугаются, услышав эти слова - я девственница. В самом деле мужчины предпочитают более опытных женщин, которые понимают, что делают.

    Говорят, мужчинам нравится женское белье. Оно такое разное, прозрачное, кружевное, атласное - выбирай на любой вкус. А лучше, сними это все немедленно! Мужчинам, по их единогласному заявлению, куда больше нравятся голые женщины. В магазины нижнего белья можно найти все, что душе угодно, и кружевное белье, корсеты, стринги, боди... Примеряя все это великолепие, женщина думает о том, что именно понравится ее мужчине. Она мечтает, что вот этот комплект сексуального белья непременно заставит ее возлюбленного сгорать от желания и любви! Но, как это ни прискорбно, бельевая индустрия работает только на женщин! Она покоряет их, а никак не мужчин, которым по сути все равно. Ну конечно, если на женщине бабушкины трусы с начесом, то до секса дело может и не дойти.

    Мужчинам нравятся постельные игры с едой. Женщина достает из холодильника баллончик взбитых сливок и покрывает ими его мужественную грудь, а потом нежно слизывает все это горячим язычком... Не правда ли, заманчиво? Но если представить, что практически все мужские груди отличаются повышенной волосатостью, то скорее всего мужчина чувствует себя не совсем комфортно. Клубника пачкается, от торта постоянно на кровати крошки, которые неприятно впиваются в кожу... Сладкое сексуально лишь в кино. В реальной жизни оно липкое и неприятное, то, на что вряд ли согласятся мужчины.

    Мужчинам нравится анальный секс. Можно вполне считать это правдой, но и здесь существует одно маленькое "но". Мужчины, скорее всего, постесняются это предложить и откажутся, если это предложит женщина. Мужчина должен быть раскован и уверен в себе, именно это нужно для анального секса. Наше консервативное воспитание заставляет многих мужчин думать, что анальный секс будет неприятен партнерше, поэтому они держат свои желания при себе. Как факт, анальный секс - забава не для всех, к тому же, если женщине этого не хочется, то, скорее всего, и ее мужчина от его отсутствия не страдает.

    В постели мужчина заботится только о себе. На счастье женщин, эгоизм в постели давно вышел из моды. И поэтому мужчины, которые, испытав оргазм, отворачиваются к стенке и засыпают, нынче встречаются редко. Многие мужчины сознаются в том, что истинное удовлетворение получают только тогда, когда им удалось удовлетворить партнершу. В своих стараниях добиться желаемого результата они готовы практически на все. Некоторые из представителей мужского пола готовы даже пожертвовать своим оргазмом, только бы не разочаровать партнершу. Но и тут не все гладко. Ведь оргазм штука ветреная и не всегда приходящая. Женщины могут чувствовать себя удовлетворенными и не получив вожделенного оргазма. Но объяснить это мужчинам довольно-таки не просто. Поэтому некоторые герои готовы любить женщину буквально до полусмерти, но только бы она достигла пика блаженства.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    IQ.
    [​IMG]
    Тест на измерение коэффициента интеллекта (IQ) был разработан Гансом Айзенком в сороковые годы XX века. В пятидесятых приобрел в Европе бешеную популярность, а его автор стал знаменитостью. Интеллектом мерились все: и в офисах, и в дружеском кругу. Выражение вроде: "У него низкий IQ" стало эвфемизмом характеристики: "Он дурак". Что, кстати, совсем не соответствует действительности. Ведь интеллект определяется как совокупность познавательных способностей человека, которые свидетельствуют о его уровне мышления и способности решать сложные задачи. Поэтому задачей тестов на интеллект является выявить, какой тип мышления наиболее развит у человека – образный, логический, вербальный, и т.д., а также оценить его память, уровень развития, внимание.

    Первые тесты для измерения интеллекта были созданы Гансом Айзенком в рамках нацистского проекта по созданию расы сверхлюдей. В разработках теста он опирался на идею, что для каждого возраста есть свои нормы интеллектуального развития. Кстати, отношения Айзенка с фашистской идеологией были достаточно запутанными. С одной стороны, он публично открещивался от фашистских взглядов и однажды ввязался из-за этих обвинений в драку. С другой стороны, одно время он находился в весьма тесных отношениях в верхушкой Третьего Рейха. Тем не менее перу Айзенка принадлежат несколько статей, в которых идет речь о расовом, генетическом или половом превосходстве. Например, в 1971 году его закидали яйцами во время публичной лекции, на которой Айзенк утверждал, что IQ чернокожих в среднем на 15 пунктов ниже, чем у белых из-за особенностей генокода.

    Человек использует лишь 10 процентов головного мозга. Исследования показывают, что мы задействуем почти весь мозг, но так происходит не всегда. Чем меньше человек реализует возможности мозга, тем быстрее, особенно после 40 лет, происходит угасание памяти. Причем ее потеря неизбежна. Другое дело, что ее можно отодвинуть или замедлить, тренируя мозг. Развиваясь подобно мышцам, при тренировке мозг образует новые нейронные связи.

    Итоговая цифра, выдающаяся вам по прохождении теста на IQ, является показателем вашего ума и способностей. Тест Айзенка содержит несколько разделов (так называемых субтестов) – на абстрактное, вербальное, образное мышление, и т.д. Результаты субтестов суммируются, и в итоге выдается усредненное значение. Следовательно, у человека, имеющего выдающееся образное мышление и, допустим, очень неважное логическое итоговый результат IQ теста окажется так себе.

    Чем выше IQ, тем умнее его обладатель. Существует шутка о том, что, дескать, высокие показатели теста Айзенка свидетельствуют не об интеллекте человека, а лишь о его способности хорошо проходить тесты на коэффициент интеллекта. В каждой шутке только доля шутки. Ведь баллы IQ - это показатель способности человека узнавать что-то новое. Это степень, в которой человек может наблюдать и понимать происходящее. Но ни к практическому уму, ни к творческим способностям они не имеют отношения. Широкомасштабные исследования показали, что так называемый коэффициент интеллекта (IQ) весьма относительная "мера" для человеческого ума. IQ скорее говорит о скорости мыслительных процессов (задания тестов необходимо выполнить за ограниченный отрезок времени), а не об умении мыслить или об оригинальности мышления. В то же время среди величайших мыслителей было немало "тугодумов", например Альберт Эйнштейн.

    Человек с высоким IQ имеет больше шансов, чем другие, добиться успеха в жизни. В предисловии к одному из популярных изданий IQ теста Айзенк писал, что для достижения жизненного успеха к высоким показателям интеллекта в обязательном порядке должны прилагаться настойчивость и высокая мотивация. Человек, обладающий высоким интеллектом, но лишенный настойчивости, рискует всю жизнь провести в ожидании "своего часа". Настойчивый в познании, но немотивированный никакими целями человек рискует так и не встать с дивана. Как ни печально, но наибольшие шансы на успех имеет сочетание настойчивость плюс мотивации, пусть даже и при отсутствии ярко выраженного интеллекта.

    Если IQ человека выше 170, он гений. В профессиональных тестах на IQ высшим баллом является 144. Результат, который превышает это число, не слишком детализируется, попадая в значения "от 150 до 160" или "от 160 до 170", и т.д. Впрочем, четкие результаты всегда дают тесты Айзенка, размещенные в Интернете.

    Можно пройти тест в Интернете и узнать, собственный IQ. Все тесты, размещенные в Интернете являются упрощенными вариантами опросника Айзенка. И если такой тест выдал вам результат "171" с пометкой "поздравляем, ваша гениальность неоспорима", обязательно надо добавить: "на фоне группы третьеклассников". Профессиональный IQ тест раз в несколько лет пересматривается психологами и меняется с поправкой на эффект Флинна.

    Коэффициент интеллекта – величина постоянная. Во-первых, необходимо различать реальный интеллект и показатели IQ теста. Реальные способности могут слегка варьироваться в зависимости от настроения, самочувствия и даже самооценки. Что касается задачек из теста, то всегда надо помнить: ситуация, в которой находится тестирующийся, несколько искусственна. Человек может неверно понять плохо сформулированные или плохо переведенные на русский язык (бывали и такие случаи) условия задания. Он может посреди теста потерять интерес к этому занятию или оказаться невнимательным. И наоборот: можно натренироваться на решение задачек из теста Айзенка так, что они будут отскакивать от зубов. Но это отнюдь не будет показателем того, что его интеллект несказанно возрос.

    В мире существует некая организация, засекреченная почище масонской ложи, к которой принадлежат люди c IQ, превышающим 170. Все они являются князьями мира сего: руководителями крупных корпораций, влиятельными политиками, известными общественными деятелями. Однако если вы являетесь дворником с исключительно высоким интеллектом, эта организация рано или поздно вас заметит, возьмет под крыло, и тогда выдающаяся карьера вам обеспечена. Этот миф с гуманистической подоплекой разоблачать даже немного неловко. Пусть те, кому он по душе, продолжают в него верить. На деле существует более демократичная организация, объединяющая людей с высоким интеллектом - Mensa International. Ко власти над этим грешным миром не имеет никакого отношения; Mensa занимается скорее просветительской деятельностью. А вот присоединиться к этому международному братству можно только одним способом: пройти пресловутый тест на коэффициент интеллекта и показать недюжинные результаты.

    За последние 50 лет средний IQ жителей Земли вырос на 12 пунктов.Именем новозеландского социолога Джеймса Флинна назван эффект, благодаря которому каждое последующее поколение становится сообразительнее предыдущего. По крайней мере, быстрее и лучше выполняет задания, входящие в психологические тесты. Существует несколько теорий, пытающихся объяснить суть эффекта Флинна, но ни одна из них не является общепризнанной. Сам Джеймс Флинн разработал математическую модель, которая описывает самые разнообразные факторы, влияющие на умственное развитие, и показал связи между этими факторами. Флинн пришел к выводу, что уровень интеллекта в большей степени зависит не от генов, а от окружения. Подтверждают эту версию и некоторые экспериментальные данные. В частности замечено, что родные и приемные дети, воспитывающиеся в одной семье, показывают близкие результаты при тестировании, хотя у них и различные биологические родители.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    Очень интересная статья,сейчас и про мужчин почитаю! А потом залью что ни-будь
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Чайлдфри.
    Стремление людей размножаться и оставить после себя потомство кажется вполне естественным. Тем не менее в современном обществе появилось объединение тех, кто вовсе не желает иметь детей. Адептов добровольной бездетности прозвали чайлдфри.

    Сам термин появился в 1970-е, а спустя пару десятков лет группы таких людей стали очень популярными. При этом доля женщин, добровольно отказавшихся от заведения потомства, постоянно растут. Если в Америке в 1982 году их было всего 2,4%, то в 1995 году - уже 6,6%. Есть чайлдфри и среди известных людей. Можно упомянуть хотя бы Милен Фармер или Опру Уинфри.

    Вокруг этого движения постоянно ведутся споры, в них принимают участие социологи, политики, религиозные организации. Но, как и многие другие люди, которые со своими взглядами оказались в меньшинстве, вокруг чайлдфри, их взглядов и деятельности появилось множество мифов. Попытаемся развенчать некоторые из них.

    [​IMG]

    Все сообщество чайлдфри ненавидит детей и матерей, испытывая неприязнь и к государству за их поддержку. Не стоит вешать такой ярлык на всех. Ведь практически все чайлдфри - обычные вменяемые люди. Они ни как не выделяются из толпы, да и в компании едва ли можно их узнать. Обычно чайлдфри определяется лишь после того, как сам сообщит о своих взглядах. Детоненавистники среди них действительно есть, их даже прозвали за радикальность взглядов чайлдхейт, встречаются также и грубияны с невоспитанными людьми. Но по этим людям не стоит судить обо всех сознательно бездетных гражданах. Ведь хамы встречаются в любых движениях и организациях.

    Чайлдфри не думают о том, что их ждет одинокая старость, и даже некому будет подать им воды. В ответ на такое заявление можно вспомнить анекдот. Один мужчина обзавелся большой семьей, чтобы в старости было, кому подать ему воды. И вот он умирает, вокруг собрались жена, дети, внуки. Только вот мужчина понимает, что в эту минуту ему и пить-то совсем не хочется. Надо понимать, что наличие собственных детей далеко не всегда является гарантией обеспеченной и окруженной вниманием старости.

    Часто бывает, что наследники обзаводятся собственными семьями и жилищами. После этого они разъезжаются кто куда, а о родителях благополучно забывают, ограничиваясь открытками на Новый Год. И к чему были все бессонные ночи? Может быть еще хуже - вместо заботы за родителями на старости лет их попросту сдают в дом престарелых, освобождая тем самым для себя необходимую жилплощадь. Да и следить за стариками теперь будет кто-то другой.

    А вот у бездетных людей есть гораздо больше шансов накопить на свое безбедное существование. В конце концов всегда есть возможность нанять сиделок или нянек, да и друзья непременно появятся. С определенной долей уверенности можно утверждать, что социально активная бабушка, без детей и внуков, будет иметь больше общения и понимания, чем ее подруги с многочисленными отпрысками. А от сопутствующих часто возрасту болезней, одиночества и нищеты не застрахован, увы, никто.

    Государство будет вынуждено на пенсии содержать бездетных, в том числе и за счет налогов детей обычных людей. На самом деле все не так. Та пенсия, которую в старости получают люди, в том числе и чайлдфри, практически полностью зависит от тех налогов, которые платились в годы активной работы. За счет этих средств помощь получают и родители с детьми, в виде декретных выплат и пособий, бесплатных медицинской помощи и образования. Ударившись в подсчеты, можно прийти к выводу, что чайлдфри даже переплачивают за некоторые услуги со стороны государства. Не факт, что эти люди когда-нибудь воспользуются всем, что им положено. И уж абсолютно точно, что они никак не претендуют на заработки наших детей.

    На самом деле чайлдфри - обыкновенные неудачники, которые попросту не смогли организовать свою личную жизнь. Красивое слово всего лишь прикрывает ущербность. А эти люди в глубине души жалеют, что у них нет детей. Не стоит думать, что чайлдфри - одинокие неудачники. Среди них много таких, кто нашел себе партнера, который разделяет такую философию. Да, кажется странным, что не для всех счастье в детях. Но и такие взгляды достойны принятия. В жизни чайлдфри может быть много других радостей помимо детей - любимый человек, творчество, домашние животные.

    Если чайлдфри не будут рожать, то это поставит под угрозу все человечество. На самом деле на Земле слишком мало людей, исповедующих такие взгляды. Всех чайлдфри попросту не хватит, чтобы в значительной мере повлиять на численность популяции человечества. На планете уже почти 7 миллиардов людей. При таком растущем количество человечество может вымереть только из-за катаклизмов планетарного масштаба, а какие-то социальные течения угрозы никак не представляют.

    Если чайлдфри перестанут рожать, то и страну от внешних врагов некому будет защищать. В скором времени китайцы, африканцы или кавказцы настолько размножатся, что захватят весь мир. И снова стоит вернуться к предыдущему мифу, который говорит о вымирании людей. Рожать защитников отечества никто не запрещает, просто есть же и другие способы обеспечить оборону своей страны. Стоит учитывать и тот факт, что в Китае сегодня существует программа по снижению рождаемости.

    [​IMG]

    Чайлдфри - обычные эгоисты. Не стоит так сразу отнекиваться от этого утверждения, ведь оно - правдиво. Только вот надо подробнее рассмотреть значение самого слова "эгоизм". Оно означает себялюбие, при этом человек ведет себя, ставя свои интересы превыше остальных. Но эгоизм - естественное следствие природного инстинкта самосохранения. С точки зрения этики именно такое поведение и является наилучшим для сохранения самого ценного - жизни. Эгоизм помогает осознать все жизненные ценности, а затем и реализовать их. Личность сможет выполнить свой моральный долг, который заключается в доведении собственных возможностей до максимального уровня и раскрытии потенциала. С точки зрения этики эгоизм недопустим тогда, когда чужой жизни и личности придается меньше внимания. Тем самым попираются права других людей. По такому принципу эгоистом можно назвать любого мыслящего человека. Ведь он всегда будет действовать в собственных интересах, поддерживая свой достаток и сохраняя собственную жизнь. Да и кто не захочет реализовать свой творческий или интеллектуальный потенциал? А вот оставление на Земле потомства - это сознательный и личный выбор каждого. Человек должен сам решать - улучшит ли такой шаг его личную жизнь. Принуждать же других к определенному социальному поведению вне их желания, это и есть самый настоящий эгоизм.

    Бесплодные люди также могут считаться чайлдфри. Под данным термином понимаются люди, которые сделали сознательный выбор не иметь детей. Нельзя к этому движению причислять тех, кто решил завести детей позже или же бесплоден по природе своей. С другой стороны чайлдфри под воздействием своих взглядов могут пройти стерилизацию, они могут также иметь приемных детей. Хотя наличие ребенка и противоречит самой идеологии, это не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

    Чайлдфри - люди в высшей степени безответственные. Им не то, что ребенка, кошку доверить нельзя. Так считать безосновательно. Ведь безответственным можно считать того, кто взялся за какую-то задачу, но не решил ее. Среди тех, кто родил детей, есть масса таких людей. Мать может оставить своего ребенка еще в детдоме, отец, перекладывающий все проблемы на плечи супруги, родители, которым нет дела до их детей. Но как чайлдфри могут быть безответственными по отношению к своим детям? Ведь их у них попросту нет. Эти люди наоборот ответственно относятся к данному вопросу, понимая, что попросту не смогут стать хорошими родителями.

    Все чайлдфри инфантильны. Так можно говорить, когда речь заходит о 14-летних подростках. Само же понятие инфантилизма довольно широкое. Инфантильные люди читают научную фантастику и слушают романтичную музыку. Сегодня многие психологи говорят о том, что такое поведение свойственно современному обществу. И это уже не так важно. Куда главнее, чтобы человек имел свои взгляды и сформировавшееся мнение. А считать инфантильным человека, который добился успеха в обществе и бизнесе - странно.

    Чайлдфри лишают себя права выбора. Если человек объявляет себя чайлдфри, это не означает, что навсегда лишил себя права иметь ребенка. Отказавшись однажды от такого шага в своей жизни, всегда можно передумать. Все люди иногда меняют свое мнение. Куда хуже, если у человека дети появляются необдуманно. В данном случае вернуться назад уже не получится. Если человек принял решение стать чайлдфри, а в старости осознает свою ошибку, то платить за принятое когда-то неверное решение будет он сам. А вот если ребенок уже родился, а взрослые постоянно жалеют об этом, пусть даже в самых потаенных уголках души, то за это заплатят не только родители, но и малыш. Ведь он всегда будет ощущать, что был нежеланным.

    Чайлдфри попросту ненавидят детей. На самом деле есть большая разница между ненавистью и равнодушием. То, что мы не любим какую-то еду не означает, что мы вдруг будем ходить по ресторанам и уничтожать ее. Да и от поведения окружающих много чего зависит. Если каждое утро соседи будут интересоваться, когда же появятся дети, на работе напомнят об этом, да еще и родители не забудут спросить, то недолго и взвыть при одном лишь упоминании о ребенке. Да и в проявлении ненависти есть определенные рамки. Если человек открыто и без причины проявляет ее к детям, то у него либо нервы не в порядке, либо же есть какие-то глубокие личные причины вести себя так. И неважно о чем вообще идет речь - о детях ли, или же о еде. Сама идеология чайлдфри в себе не несет никакой ненависти к детям. Эти люди к ним испытывают полное равнодушие. Следовательно неоткуда взяться негативным эмоциям к тому, что абсолютно не волнует. Довольно разумно, что такой подход гораздо разумнее, чем необходимость заводить ребенка лишь потому, что так "положено".

    Причиной возникновения таких взглядов стала некая сексуальная или психологическая травма. Иногда в таком утверждении и вправду есть смысл. Но что делать с теми чайлдфри, которые имели вполне счастливое детство и безоблачную затем жизнь? Они никак не вписываются в теории о психологических травмах. Объяснять это пытаются двумя способами. Среди чайлдфри находится большое число социальных перфекционистов. Эти излишне ответственные люди понимают, что не смогут дать своим детям всего самого лучшего. Стало быть, лучше вообще и не заводить потомство. Такие люди считают - либо все, либо ничего. Другая категория граждан довольно скептично относятся к материнству. Ведь планета перенаселена. Однако какое им дело до планеты? В данном случае корни проблемы лежат на поверхности. Многие чайлдфри в течении своей жизни были постоянно в центре жизни, не имея возможности нормально уединиться. У этих людей не было своей комнаты, рядом постоянно присутствовал кто-то из родственников, осуществлялся жесткий контроль родителей. В общем, было все, кроме нормального и иногда нужного одиночества. А ведь невозможность остаться одному лежит в основе всех исправительных и тюремных заведений. И вот человек вырос, наконец-то то может уделить в спокойствии время самому себе. И тут общество требует от него, чтобы он обзаводился ребенком. Есть чайлдфри, которые испытывают острую потребность побыть или пожить одному. Только когда эти люди насытятся таким состоянием, они смогут принять решение заводить потомство.

    [​IMG]

    Чайлдфри ратуют за аборты. Почему бы не приписывать этим людям сразу же и теракты на территории родильных отделений? На самом же деле вся идеология чайлдфри заключается в одной фразе: "Рождение ребенка должно быть крайне выверенным шагом. Это стоит делать тем, кто готов. А все остальные должны перестать забивать себе голову детьми и ходом биологических часов". Стремление сократить рождаемость за счет абортов - весьма странное отношение к контрацепции. Ведь есть гораздо более простые решения.

    У чайлдфри нет и не может быть материнского инстинкта. Иногда сюда же приплетают еще и отцовский инстинкт. Дело в том, что для появления такого инстинкта вовсе не обязательно вынашивать и рожать ребенка. Не поможет его появлению и последующий уход за малышом - пеленание, стирка, кормление. Кто-то прекрасно себя реализует, заботясь о маленьких щенятах или котятах, или же братьях-сестрах, племянниках-крестниках. И неважно, находятся ли дети во младенчестве или уже заканчивают школу. Стоит признать, что степень проявление материнского инстинкта, как и вообще его наличие - природное явление. Оно стоит в одном ряду с дарвинизмом, борьбой за существование и продолжением рода. Но напрасно думать, что первобытные порывы, обязуют нас становиться родителями. Ведь наш мозг не зря столько тысяч лет эволюционировал. Сегодня мы можем принимать решения. Если людям хочется проявлять заботу, то объектом для нее необязательно должен быть ребенок.
     
  21. claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2

    Дауншифтинг.
    -сленговый термин, который обозначает определенную жизненную философию. Согласно не стоит жить ради самого себя, не занимаясь чужими целями. Приверженцы этого течения отказываются от пропагандируемых общественным ценностям, наподобие денег, карьеры.

    Взамен происходит переориентация на жизнь ради самого себя или своей семьи. Ярким примером такого поведения является принц Гаутама, известный больше, как Будда. В свое время он оставил все свое имущество, семью и стал монахом, посвятив себя изучению человеческого духа.

    Сегодня материалов по дауншифтингу попадается все больше и больше. Однако, как и 4-5 лет назад, когда понятие только пришло в русский язык, в большинстве своем люди вкладывают в него собственный смысл и фобии. Вокруг основных положений постоянно ведутся споры, зачастую люди даже и близко не подходят к истине. Именно поэтому и развенчаем основные мифы о дауншифтинге.

    [​IMG]

    Дауншифтинг - сугубо западное модное веяние, появившееся недавно. За все время существования человеческой цивилизации всегда существовали те, чьи интересы расходились с обычными обывательскими. Плоскость "власть, деньги, статус" интересовала не всех. И это отнюдь не только Будда или император Диоклетиан, ушедший выращивать капусту вместо властвования. Можно упомянуть о Диогене или многочисленных отшельникам, монахах, религиозных общинников, а также деятелей искусства и науки, которые стремятся не к званиям и премиям, а к открытиям и творчеству. Пусть таковых людей и было немного, но именно им принадлежат все основные шаги в истории цивилизации. Другое дело, что пожинать плоды открытий стало уже общество обывателей, сделавшие результат достижений очередным товаром. Так было всегда и, наверное, так и будет в дальнейшем. Так зачем же вообще нужен был новый термин. Дело в том, что с его помощью стало возможным обозначить явление, которое для человека-потребителя является новым и необычным. Иначе, кто бы вдумывался в мотивы поступка Диоклетиана или про мотивацию художника, который отказывается писать портреты олигархов, творя при этом собственные картины. И уже не так важно, что они не будут по достоинству оценены. Ведь в обществе потребления любой новый термин или новое явление, звучащие модно и необычно, сами становятся продаваемыми. Вот и выгодно придумывать подобные термины как журналистам, спешащим опубликовать рейтинговые статьи, так и дельцам, которые быстро организовывают семинары и лекции о модной философии для новичков. Кто-то продает товары, организует туры, делают деньги на тренингах. По сути же явление дауншифтинга довольно древнее, сопутствующее всей истории цивилизации. И не запад его породил.

    Понятие downshifting вообще не имеет четкого смысла. Само понятие дало много вопросов о смысле философии. Неблагозвучное слово к тому же еще и невнятное. Сперва журналисты переводили этот английский термин дословно - "сдвиг вниз". Но такой прямой перевод только добавил путаницы, ведь носители языка имели ввиду совсем другое. Подразумевалось "сброс оборотов", "переключение на более низкую скорость". Эти вовсе не технические понятия относятся к мировой гонке за материальными ценностями. Первоначальный же вариант перевода привел к тому, что дауншифтерами стали считать тех, кто сдвинулся вниз по карьерной лестнице. К примеру, это мог бы стать менеджер, который согласился стать обычным клерком ради более гибкого графика. Однако существуют ли такие сумасшедшие, готовые выставлять себя на смех среди сослуживцев ориентированных на карьеру? Слово же "down", дословно означающее "вниз" порождало мысли об опущенцах, о том, что такое удовольствие для богатых и старых. Ведь чтобы иметь возможность спокойно сдвинуться вниз, надо потратить уйму времени, чтобы сперва подняться и заработать. В молодое, мол, время это попросту невозможно. Стало быть нужно терпеть и работать, чтобы на старости лет спокойно "скользить вниз". Но такое суждение - абсолютная ерунда. Что делать, если молодой человек изначально понимает всю глупость материальных ценностей и не желает тратить время на них? Деньги, конечно, лишними не бывают, но всегда есть варианты. Вариант со сдачей своей квартиры и проживание на эти средства - метод для рантье. Жить можно и так, но разве для всех безделие - та самая жизненная мечта? Если нет собственных целей взамен корпоративных, то никакой это не дауншифтинг. Не стоит относить к этому течению яппи, богатых бездельников и вечных туристов, отдыхающих в гламурных клубах и модных курортах. Ведь им по сути все равно - прожигать жизнь за счет родителей или в счет сдаваемой квартиры, а может и просто получать оплату за секс. Такой подход не имеет ничего общего с социальным выбором и осознанным образом жизни человека. Ведь в такой ситуации человек не создает ничего. А все мы - существа творческие, созданные по образцу и подобию Творца. Природа заложила в нас помимо генерирования порции отходов и табачного дыма еще и возможность созидать - мысли, идеи, произведения, материальные вещи, оставлять наследство в конце-концов. Многие даже сознательно отказываются от слова дауншифтинг, заменяя его нашим, более близким по смыслу - ушельцы. Ведь тогда становится понятно, от чего люди уходят и к чему приходят.

    Дауншифтинг - всего лишь модное развлечение "золотой" молодежи, просто бесящейся с жиру. Если говорить о том дауншифтинге, о котором речь идет в СМИ, то такое утверждение не лишено смысла. Дети богатых родителей едут на Ибицу и Гоа, погружая себя в алкогольно-наркотический дурман. Ничего против этого возразить нельзя - каждый волен распоряжаться своей судьбой как угодно. Однако не следует сопоставлять нарко-туризм и дауншифтинг. Прежде всего потому, что все эти курорты и туризм обычно - временное явление, после которого людям все же требуется смена обстановки. Происходит изменения в жизни. А вот жизненные приоритеты и ценности остаются неизменными. Ведь для большинства тех, кто участвует в гонке за материальным в потребительском обществе, возможность отдыхать и не работать на курортах и является тем самым маяком, ради которого все и устраивается. Просто кто-то может позволить себе вести такой образ сразу, благодаря ли богатым родителям или сдаваемой квартире. Да и само слово "модное" является частью жаргона потребительского общества. Это еще одна приманка, на которую клюют незрелые умы. Слова-побратимы в этом отношении - гламур, успех, престиж. Журналисты же пишут о том, что существует в их собственном сознании, ориентированном как раз на такие приманки. Люди, которые полностью погрузились в свои иллюзии, не способны отличить бред от реальности. Сегодня, правда, есть и другая тенденция - стремление людей уезжать в деревню. Такое движение уже не объяснить модой, люди добровольно меняют удобную обувь на калоши, а мир Интернета на мир домашних животных и навоза. Однако и тут находятся чудаки, объявляющие такие тенденции модными. Только вот золотая молодежь со своим гламуром никак не вяжется с тематикой деревенского дауншифтинга или ушельства. В итоге если раньше десятки людей уезжали на Гоа, а сегодня в деревни - сотни, журналисты утратили интерес к такой неинтересной для большинства тематике. Лишь периодически организуются ток-шоу, где модные ведущие пытаются застать теоретиков дауншифтинга врасплох, высмеяв их идеи. Только вот такие передачи - не место для серьезного разговора и обмена мыслями и убеждениями. Ток-шоу призваны развлекать и дарить сенсации, а не заставлять людей менять свое мировоззрение. Вот там золотой молодежи и самое место.

    [​IMG]

    Дауншифтер меняет городские правила на деревенские, соответствуя тамошнему образу жизни. Таковыми правилами называют непременное хождение в туалет на природе, а не дома, использование печки вместо микроволновки, вода же должна быть непременно из колодца. Кажется, что дауншифтеры должны вести исключительно натуральное хозяйство, в котором все должно производиться самостоятельно. Того же адепта, который заикнется о желании заниматься каким-то одним занятием и необязательно сельским, профессиональные "знатоки" дауншифтинга постараются обвинить в отклонении от догм. Сегодня много стало специалистов, которые демонстрируют свои знания исключительно на интернет-форумах. На самом же деле, если человек решил, что никому ничего не должен и не обязан следовать правилам, то это относится как к городу, так и к деревне. Если человек сознательно ушел от городских правил, зачем ему начинать вдруг соблюдать деревенские? Если вы хотите ходить во двор по нужде - ради Бога, не забудьте только убрать за собой. Кто-то обожает работать на компьютере - это его право. Навязывая другому правила, подумайте, может быть они являются исключительно Вашими? Нужны ли они кому-то другому? Люди должны быть разными, кому-то мил город, кому-то - деревня с навозными запахами. Кто-то рожает семерых, чтобы лучше управляться затем с хозяйством, а кто-то считает детей обузой. Один сеет траву перед домом, а другой - доброе и вечное в своих книгах.

    Герман Стерлигов - самый известный сегодня дауншифтер в России. Этот миф довольно успешно тиражируется сегодня журналистами. Прежде всего надо учесть, что сам Герман Стерлигов себя дауншифтером не считает. Он никогда не поддерживал идею отказа от правил потребительского общества, к тому же он ведет свой бизнес и создает финансовые структуры. Стерлигов, вопреки расхожему мнению, насовсем из Москвы не уезжал, продолжая там жить. А то, что его семья пребывает в деревне, объясняется секстанскими взглядами самого бизнесмена. Ведь он увлекся одним из староверческих учений. Детей же своих Герман спрятал подальше от города, чтобы оградить их от тлетворного влияния социума. Стоит упомянуть, что сам Стерлигов крайне негативно относится к церкви, поощряя убийства, считает Толстого "идиотом и безбожником", а всю классическую литературу - "дерьмом, которое и довело общество до разложения". Стерлигов полагает, что только дебил может отдать своего ребенка в школу. В конце 2010 года бизнесмен в открытом письме Президенту предложил продать русские земли на восток от Урала иностранным государствам. Это говорит не столько о мировоззрении Стерлигова, сколько о его психическом здоровье. Не стоит уподобляться журналистам, стремящимся привязать его имя у дауншифтерам. Аналогично и некоторые интернет-деятели направления с гордостью вводят душевнобольного в списки своих последователей.

    Дауншифтеры объединены в собственные организациях, а проживают они в общинах с секстанской структурой. Первое утверждение - абсолютный миф. Ведь все, что объединяет дауншифтеров - несколько интернет-форумов. К тому же большинству из участников там - любопытствующие и мечтатели. Редкие же ушельцы обычно предпочитают вести уединенный образ жизни, не стремясь объединяться с единомышленниками. Они то и на форумах не всегда приходят к единому мнению. Миф же относительно поселений был порожден общиной нарко-туристов и рантье на Гоа, которые как было сказано выше и отношения-то к дауншифтерам не имеют. Не стоит причислять к ним и полусекстанские эко-общины вегетарианцев или кришнаитские сообщества. Дело в том, что для тех людей, кто ищет личностные ценности в этом мире, нет смысла менять одну систему (общество потребления) на другую (экопоселения или подобные общины). Ведь новая система со временем постарается подчинить человека своим правилам, опять-таки лишая его свободы. Тем, у кого не хватает сил определять свою жизнь самостоятельно и присуще желание сбиться в стадо, примкнув к какому-то сообществу и "сильному" лидеру.

    Для крупных предприятий необходимо выявлять среди своих сотрудников склонность к дауншифтингу еще на ранних стадиях.Вопросами раннего выявления дауншифтеров озабочено сообщество кадровиков. Они обсуждают пути решения этой проблемы как в тематических форумах, так и на страницах специализированных изданий. Некоторые особо продвинутые знатоки офисного персонала даже разрабатывают собственные уникальные методики по выявлению возможных корпоративных предателей, отщепенцев и ренегатов. Организовываются семинары и тренинги, проводятся тесты, которые стараются выявить неблагонадежных сотрудников. На самом деле это - заблуждение. Ведь тем людям, которые смогли понять всю ничтожность навязываемых им ценностей и выработать взамен свои, ничего не стоит понять, чего же хочет услышать от них Корпорация в лице кадровых сотрудников и их тестов. Для HR-персонала дауншифтинг - диковинное заболевание, которое можно выявить по каким-то психическим отклонениям. Хотя на самом деле такое мировоззрение является довольно типичным для нормального человека, который вдруг очнулся в сетях потребительской паутины.

    Дауншифтеры - люди-отшельники, склонные к религиозному фанатизму и с психическими отклонениями. Такая картина рисуется нашими СМИ, рассказывающими о дауншифтерах как о кришнаитах, поселившихся в Сибири, представляющих их старо- или нововерами. Однако журналистике свойственен непрофессионализм, если того требуют интересы аудитории. Редко кто на самом деле сопоставляет и проверяет факты, тем самым лишь подтверждая общее правило. В случае с дауншифтерами создается такое ощущение, что СМИ будто отрабатывают заказ всего потребительского общества по дискредитации такого направления. Однако не стоит искать заговора, ведь гораздо проще все объясняется глупостью писак. Надо четко себе уяснить - религия не имеет никакого отношения к дауншифтингу. Да, ушедшие от благ цивилизации люди могут быть верующими, но их решение по изменение собственного образа жизни диктуются не религией, а социальными взглядами. Если жизнь определяется лишь верой, то это совсем другая история. В ней монахи уходят в монастыри, отшельники поселяются в пещеры и скиты, стремясь избежать соблазнов и преследований. Такие вещи случались испокон веков, люди эти со своими мотивами заняли свою социальную нишу. Сегодня в один ряд с традиционной религией встали и множество других. Начиная с секстанов и кришнаитов, заканчивая эзотериками и верующими в близкий конец света. Последние получили название "выживальщиков". Они оборудуют себе землянки в лесу, готовят провиант и инструменты для выживания в условиях будущего апокалипсиса. Говоря же о дауншифтерах вообще неуместно применять слово отшельник. Ведь это - человек, рвущий с обществом, его благами, предпочитающий жить в одиночестве. Правда современные отшельники умело сочетают показной отказ от благ цивилизации, обуви, школы с использование Интернета и телевидения. Настоящими отшельниками можно считать семью Лыковых. Они десятилетиями жили в сибирской тайге, пока их не нашли геологи в 70-х. Лыковы даже о войне ничего не слышали. Вот что значит настоящие отшельники-староверы. При этом никакого дауншифтинга! Настоящий же "ушелец" журналистов интересует мало. Обычный дауншифтер - обычный человек со здоровой психикой, который не впадает в крайности и не близок к скандалам. Просто однажды он решил переключиться с гонки за успехом на комфорт и внутреннюю свободу. Дауншифтер при этом не будет пугаться современных средств техники и коммуникаций. Для журналистов здесь нет ничего интересного. Любопытно только - как и почему эти люди однажды отказываются от денег и успеха? Не понимаю этого, пресса оттискивает экзотических отшельников и обзывает их дауншифтером. Вот и сенсация, вот и успех.

    Дауншифтинг - возрастное увлечение, присущее кризису среднего возраста. Такое утверждение очень близко к правде. Ведь именно в среднем возрасте многие люди подводят первые промежуточные итоги своей жизни. Вдруг оказывается, что личные цели так и остались недостижимо далеко, а вся жизнь посвящена погоне за деньгами. Но ведь есть много молодых людей, которым вовсе не понадобилось двадцати лет забега в беличьем колесе. Чтобы понять все устройство общество. Старички советуют набрать стаж, а потом уже решать. Но зачем? Хотя вопрос денег абсолютно не последний, многие молодые люди находят себя во фрилансе или приобретая недорогое жилье подальше от городов-муравейников.

    [​IMG]

    Дауншифтер, как и ушелец - тот человек, который должен уезжать, убегать, уходить. На этой почве появился и новомодный вариант - "эскапизм" (от английского слова "escape", "побег"). Про эскапизм и рассуждать нечего - это еще одно пустое слово в череде мечтаний офисных сотрудников о теплых краях и безделии. Что же касается необходимости уезжать, то надо отметить, что ушельство не имеет географической направленности. Это слово означает не уход на далекое расстояние от общества, а отказ принимать правила потребительства. При этом вовсе и необязательно покидать город, хватает простого смена образа жизни и приоритетов в ней. Запад так понимает дауншифтинг: "сброс оборотов", "снижение уровня потребления", "упрощение жизни". Просто в реальной жизни тому крайне мало примеров. Жизнь в большом городе, проезд, питание требуют больших средств. Человек волей-неволей включается в гонку и корпоративные условности. Поэтому в том числе и из-за экономических сообщений некоторые и меняют город на деревню. Но ведь и примеры смены жизни без смены места проживания тоже есть! Есть актеры, которые годами не строят карьеры, посвящая себя любимому занятию, есть ученые, которые не едут за границу, оставаясь со своими разработками тут. Есть истории выпускников престижных университетов, которые вдруг бросают работу в престижной компании и начинаются заниматься вовсе не доходным творчеством. Теперь на любимое занятие появилось время. Так что дауншифтеры есть и в городах, они по сути ничем не отличаются от своих уехавших единомышленников.