==Т.М. Unreal Real "Читательский зал"==

Нереальная реальность

  1. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Золотые слова Золотые слова x 1
    Последнее редактирование: 20/1/16
  2. -Я-

    -Я- Местный житель

    Регистрация:
    11/9/14
    Сообщения:
    1.974
    Карма:
    483
    Оценки:
    +5.838/3/-1
    Одновременно я понял, что почва его пессимизма – не презрение к миру, а презрение к себе самому, ибо, при всей уничтожающей беспощадности его суждений о заведенных порядках или о людях, он никогда не считал себя исключением, свои стрелы он направлял в первую очередь в себя самого, он ненавидел и отрицал себя самого в первую очередь...
    __________
    Герман Гессе ("Степной волк")
    Посмотреть вложение 36352
    2 июля 1877 года родился Герман Гессе, немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии.

     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  3. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  4. -Я-

    -Я- Местный житель

    Регистрация:
    11/9/14
    Сообщения:
    1.974
    Карма:
    483
    Оценки:
    +5.838/3/-1
    Сартр Ж.-П., Бовуар С. — «Аллюзия любви»
    Посмотреть вложение 36538

    «Любящий требует клятвы и раздражается от нее. Он хочет быть любимым свободой и требует, чтобы эта свобода как свобода не была бы больше свободной». Эти слова Ж.-П. Сартра могли бы стать девизом его жизни. В 1929 году вместо руки и сердца Сартр предложил своей возлюбленной заключить «Манифест любви»: быть вместе, но при этом оставаться свободными. Симону де Бовуар, которая больше всего на свете дорожила своей репутацией свободно мыслящей особы, такая постановка вопроса вполне устраивала.
    Отношения Сартра и Бовуар были на редкость прочными, несмотря на своеобразный подход к проблемам любви. Основные аспекты их «любовной» философии представлены в книге, предлагаемой ныне вниканию
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    5 книг для развития памяти и интеллекта:

    1. «Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей», Р. Сайп.

    Автор – практикующий тренер и консультант в области самосовершенствования представляет действительно толковые приемы и методики.

    2. «Супертренажер для мозга», Ч. Филлипс

    Чарльза Филлипса называют, ни больше, ни меньше, «гуру головоломок», и он собрал в одной книге почти сотню интеллектуальных задач для развития и тренировки интеллекта. По аналогии с тренировкой тела для живого ума, крепкой памяти и совершенного механизма вспоминания требуются регулярные занятия. И сама структура книги сформирована по примеру фитнес-тренировки: сначала простые упражнения на "разминку", затем продвинутые "тренажеры для интеллекта» и в финале - настоящий "Бег с препятствиями". А в качестве поддерживающих реплик тренера – увлекательные факты из жизни умного мозга.

    3. «Научи свой мозг работать», М. Макдональд


    Книга из серии «Как что работает» объяснит читателю, почему он влюбляется или поднимается с постели рано утром, как и зачем правильно питаться, чем «подзарядить мозги», когда это требуется и как улучшить свою память. Автор обобщает и упрощает для понимания широкими массами новейшие достижения нейробиологии, психологии и науки о питании. Отличная настольная книга с советами, без заоблачных целей.

    4. «Японская система развития интеллекта и памяти», Р. Кавашима

    Это уникальная 60-дневная программа выдающегося японского невролога, профессора Рюты Кавашимы, по которой уже тренируются более 2 000 000 людей по всему миру.

    5. «Мозг на 100%. Интеллект. Память. Креатив. Интуиция. Интенсив-тренинг», О. Кинякина

    Все же слышали, что от безграничных возможностей нашего мозга простые смертные обычно используют лишь ничтожную часть. Для тех, кто хочет большего, и придумана эта книга. Автор обещает научить запоминать огромные объемы цифр, текстов, событий, решать сверхсложные задачи, с легкостью находить выход из самой запутанной ситуации. Итак, для информации – это уже пятнадцатое издание тренинга по развитию интеллекта, памяти, креатива, интуиции - улучшенное и дополненное.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Вы когда-нибудь пробовали апельсин? Что за странный вопрос! А не пытались съесть его вместе с кожурой? А, если бы лишь надкусив твердую и горькую кожу, сделали бы далеко идущие выводы о вкусе и мягкости всего фрукта? Вопросы, безусловно, странные, однако, удивительнее всего то, что именно таким способом мы обычно и делаем выводы об окружающих нас людях, принимая твердый и жесткий наружный слой души – защитную маску, кожуру, хранящую глубинные слои от разрушительных и опасных воздействий мира внешнего, за его подлинное содержание и суть. Интереснее же всего, что точно таким же образом поступает человек и сам с собой…

    Евгений Габелев, «Маски разума»
    [doublepost=1472411496][/doublepost]
    =========================================================

    Читаем классику


    Как начать?
    Начать довольно таки сложно, но совсем не страшно. Главное - начать. Если не знаешь, за какую книгу взяться первой, то вот небольшой список книг, которые, на мой взгляд, подойдут.

    До 200 страниц:
    — Дж. Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
    — Джейн Остин "Нортенгерское аббатство"
    — Вирджиния Вулф "Мисс Даллоуэй"
    — Ф. Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
    — Оскар Уайльд "Как важно быть серьезным"
    — Томас Харди "Под деревом зеленым"
    — Джордж Элиот "Сайлес Марнер"
    — Джейн Остин "Убеждения"
    — Чарльз Диккенс "Рождественская песнь"
    — Герберт Уэллс "Машина Времени"
    — Эдвард Форстер "Комната с видом"
    — Джордж Оруэлл "1984"

    От 200 страниц:
    — Джейн Остин "Гордость и Предубеждение"
    — Дж. Р. Толкин "Властелин Колец"
    — Элизабет Гаскелл "Север и Юг"
    — Джейн Остин "Эмма"
    — Патриция Хайсмит "Талантливый мистер Рипли"
    — Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
    — Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"
    — Лев Толстой "Война и Мир"
    — Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"
    — Элизабет Гаскелл "Жены и дочери"
    — Томас Харди "Вдали от обезумевшей толпы"
    — Лев Толстой "Анна Каренина"
    — Вирджиния Вульф "Орландо"

    ТВ - и киноадаптации:
    — Север и Юг (2004)
    — Джейн Эйр (2006)
    — Гордость и Предубеждение (2005)
    — Граф Монте-Кристо (2002)
    —Война и Мир (2016)
    —Великий Гэтсби (2013)
    —Талантливый мистер Рипли (1999)

    Как наслаждаться классикой?
    Я советую начать с коротких книг, исходя из которых вы определите стиль, который вам больше нравится. Когда вы найдете "свои" эру, стиль, эпоху, писателей, то войдете во вкус.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. -Я-

    -Я- Местный житель

    Регистрация:
    11/9/14
    Сообщения:
    1.974
    Карма:
    483
    Оценки:
    +5.838/3/-1
    Владимир Маяковский. «Про Это»
    Поэме «Про это» принадлежит важное место в творческой биографии Маяковского. Непосредственным поводом для написания поэмы стал кризис в отношениях Маяковского с Л.Ю.Брик. Маяковский подверг себя добровольному заточению, длившемуся два месяца» (с 28 января по 28 февраля 1923 года), которое стало для него тяжелым испытанием. Свои переживания, размышления о любви и верности, губительной силе быта он сделал содержанием написанной в те дни поэмы. Оценивая ее, Маяковский писал: «Это для меня, пожалуй, и для всех других вещь наибольшей и наилучшей обработки». Поэма «Про это» увидела свет в первом номере журнала «ЛЕФ» в конце марта 1923 года, а затем, спустя три месяца, вышла отдельным изданием с фотомонтажами Александра Родченко и стала классикой полиграфического искусства ХХ века.

    Впервые поэма опубликована в журнале «Леф», М, 1923, #1. Отдельным изданием вышла в 1923 году в Государственном издательстве (Москва-Петроград).

    Поэма писалась в 1922-1923 годах в «комнатенке-лодочке» в доме, где жил и работал поэт с 1919 по 1930 год (Лубянский проезд, теперь пр. Серова, 3/6 — здание Государственного музея В. В. Маяковского). На беловике поэмы «Про это» авторская дата — 11 февраля. «Это для меня, пожалуй, и для всех других, — писал Маяковский о поэме, — вещь наибольшей и наилучшей обработки» (предисловие к сборнику «Вещи этого года»).

    В «Мистерии-буфф» и «150000000» Маяковский решал общесоциальную проблему — освобождение человека труда от уродующей власти «жирных».

    В поэме «Про Это» решается другая проблема — проблема духовного целомудрия, высокой нравственной требовательности, восстановления чистоты любви, изуродованной и опошленной собственническими отношениями. «По личным мотивам об общем быте» — так лаконично определил Маяковский тему «Про Это» («Я сам»).

    Как и «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник», «Человек», поэма «Про это» отличается широким охватом жизни, глубоким и тонким психологическим проникновением в тему.

    Выступая на диспуте в Пролеткульте с чтением отрывков (3 апреля 1923), поэт отмечал: «Здесь говорили, что в моей поэме нельзя уловить общей идеи. Я читал прежде всего лишь куски, но все же и в этих прочитанных мною кусках есть основной стержень: быт. Тот быт, который ни в чем не изменился, тот быт, который является сейчас злейшим нашим врагом, делая из нас — мещан».

    Страстная защита светлого чувства любви вызвала у правоверных лефовцев раздражение. Соредактор поэта по «Лефу» Н. Чужак-Насимович издевательски писал о поэме: «Чувствительный роман... Его слезами обольют гимназистки... Но нас... это в 1923 году нимало не трогает».

    Поэма свидетельствовала о том, что у Маяковского усилился интерес к судьбе отдельного человека. Характерным признаком этого является создание и такой близкой ей по теме и по времени поэмы, как «Люблю» (1922) — первого лирического, произведения о любви, написанного Маяковским после Октября. Свое отношение к миру в поэме «Про это», как и в поэме «Люблю», Маяковский определяет как «громаду любовь» и «громаду ненависть». Это отношение к миру есть и в «Мистерии-буфф» и в «150000000», что свидетельствует о единстве художественного освоения мира поэтом в лирике, драматургии, эпосе.

     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Книги от Forbes

    Журнал Forbes однажды провёл огромное исследование, опросив первую тысячу человек из своего списка самых успешных людей, узнавая у них, какие книги они бы рекомендовали читать тем, кто хочет добиться таких же высот.

    1. Джим Коллинз, Джерри Поррас "Построенные навечно. Успех компаний, обладающих видением"

    Эта книга книга исследует глубинные причины долгосрочного успеха американских корпораций и представляет свежий взгляд на приемы работ 18 выдающихся корпораций, включая 3М, Wal Mart, Walt Disney, Boeing и Sony.

    2. Ларри Боссиди, Рэм Чаран "Исполнение: Система достижения целей"

    Многие руководители придают слишком большое значение тому, что принято называть общей стратегией и философией компании, но упускают из виду механизмы практического выполнения задуманного. Казалось бы, сотрудники замотивированы и пропитаны идеей, однако воз и ныне там - и именно об этом данный труд.

    3. Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

    Перед вами уникальное издание, признанный "международный бестселлер №1", автор которого, Стивен Кови - известный во всем мире специалист по проблемам руководства, семьи и межличностных отношений, в 1996 г. вошедший в число 25 самых влиятельных людей в бизнесе по версии Forbes.

    4. Кеничи Омаё "Мышление стратега. Искусство бизнеса по-японски"

    Омае предельно ясно и точно объясняет причины успешных стратегий некоторых компаний, раскрывает их процессы делового мышления и методы планирования. В книге показано, как фокусирование на главных элементах стратегического плана — корпорации, потребителях и конкурентах — помогает компании добиться победы.

    5. Виктор Васильев "Белая книга"

    Книга о том, как меняться - быстро, легко и оставаясь в зоне комфорта. Система, разработанная автором, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, и обрести подлинную свободу реакций. В этой книге читатель найдет конкретные методы, которые откроют ему причины своих поступков, а также инструменты по их изменению. Судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком.
    Эта книга откроет вам глаза на вашу жизнь. Если вы решили поменяться, то именно эта книга должна быть прочитана самой первой.

    6. Ричард Бренсон "К черту всё, берись и делай"

    Книга Брэнсона - манифест жизни, действия, риска. Кредо ее автора - брать от жизни все. Это значит не бояться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Если что-то нравится - делай. Не нравится - бросай, не раздумывая.

    7. Джим Коллинз "От хорошего к великому"

    В книге Джим Коллинз подробно представил результат шестилетнего исследования, в котором сравниваются компании, совершившие прорыв, и те, кому это не удалось. У всех компаний, совершивших прорыв, обнаружились одинаковые элементы успеха: правильное понимание, правильные люди, эффект маховика, правильные действия. Благодаря этому компании добивались выдающихся результатов. Книга "От хорошего к великому" рекомендуется к прочтению директорам компаний, собственникам бизнеса, директорам по развитию, консультантам менеджмента.

    8. Ричард Л. Дафт, Патрисия Лейн "Уроки лидерства"

    Это один из наиболее авторитетных, популярных и коммерчески успешных учебников по изучению теории лидерства и ее применению в управлении персоналом. Написанный на основе интеграции существующих идей и снабженный множеством интересных практических примеров, он включает такие темы, как история изучения лидерства, традиционные и новые теории менеджмента, власть и влияние лидера, методы мотивации и убеждения, создание корпоративных концепций и концепций развития организации и другие.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. -Я-

    -Я- Местный житель

    Регистрация:
    11/9/14
    Сообщения:
    1.974
    Карма:
    483
    Оценки:
    +5.838/3/-1
    Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы
    Автор: Александр Марков

    Как зародилась и по каким законам развивалась жизнь на нашей планете? Что привело к формированию многоклеточных организмов? Как возникают и чем обусловлены мутации, приводящие к изменениям форм жизни? Социологические исследования показывают, что в поисках ответов на эти краеугольные вопросы люди сегодня все реже обращаются к данным науки, предпочитая довольствоваться поверхностными и зачастую неверными объяснениями, которые предлагают телевидение и желтая пресса. Книга доктора биологических наук, известного палеонтолога и популяризатора науки Александра Маркова - попытка преодолеть барьер взаимного непонимания между серьезными исследователями и широким читателем. "Рождение сложности" - это одновременно захватывающий рассказ о том, что происходит сегодня на переднем крае биологической науки, и в то же время - серьезная попытка обобщить и систематизировать знания, накопленные человечеством в этой области. Увлекательная и популярная книга Александра Маркова в то же время содержит сведения, которые могут заинтересовать не только широкого читателя, но и специалистов.
    Посмотреть вложение 37179
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Лучшие научно-фантастические
    произведения дают также представление о последствиях инноваций, демонстрируя бесконечные возможности того, что может случиться, когда мы раздвинем границы науки. Предлагаем вашему вниманию список лучших таких книг:

    1. "Сами боги", Айзек Азимов.

    Заурядный радиохимик Фредерик Хэллем из романа Айзека Азимова «Сами боги» случайно обнаружил о существовании паравселенной. Правда, ее обитатели сами добивались этого контакта.

    2. "Космическая Одиссея", Артур Кларк.

    «Космическая одиссея» – одна из тем, которую особенно любят читатели фантастики с давних времен и до наших дней. Дерзкие полеты звездоплавателей, создание форпостов человечества на иных планетах, исследования звезд и «черных дыр» – все, что составляет суть «космической одиссеи», – всегда томили сердца романтиков призывом к дальним странствиям и экзотическим приключениям.

    3. "Контакт", Карл Саган.


    Годы спустя после своего появления на телеэкранах Америки в программе PBS «Космос» Саган опубликовал роман «Контакт», в котором Земля получает несколько сообщений от внеземных существ.

    4. "Конец вечности", Айзек Азимов.

    Роман «Конец Вечности» знаменитого американского фантаста А.Азимова является образцом виртуозной игры с пространством и временем. Это одна из самых лучших и захватывающих книг писателя, который считал себя прежде всего фантастом, являясь одновременно непревзойдённым популяризатором науки и её истории. Выступал он и составителем сборников научной фантастики, писал детективы, был комментатором Шекспира, Мильтона, Байрона и даже Библии.

    Поразительная разносторонность интересов А.Азимова делает круг его читателей необычайно широким…
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. Abaddon

    Abaddon местный житель Про-Тестер

    Регистрация:
    14/8/15
    Сообщения:
    2.325
    Карма:
    483
    Оценки:
    +7.989/36/-10
    Депозит:
    $5
    приключения Дона Хуана. Сейчас читаю эту книгу - очень интересная и захватывающая
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    10 книг, которые учат мастерству слова

    Каждый способен научиться писать так, чтобы слова проникали под кожу и запоминались навсегда. Мы собрали для вас 10 книг о приёмах, хитростях и понимании писательского искусства.

    1) Нора Галь - «Слово живое и мёртвое»
    Нора Галь — блистательный переводчик и редактор. Но её книга — не только о редактуре и искусстве перевода. Нора Галь разбирает ошибки и шаблонные фразы, которые постоянно мелькают в книгах, статьях и разговорной речи, предостерегает от излишнего официоза и учит заменять его живым, певучим русским словом. Полезно читать всем, кто хочет избавиться от речевого «канцелярита».

    2) Рэй Брэдбери - «Дзен в искусстве написания книг»
    «Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина — я сам», — пишет Брэдбери. Писатель рассказывает о собственном опыте: как рождаются сюжеты, как слова выплёскиваются на бумагу, как найти и не потерять свой собственный стиль. Бесценные советы для тех, кто всегда мечтал писать свои книги, но не знал, с чего начать.

    3) Корней Чуковский - «Высокое искусство»
    Чуковский — знаток художественного перевода; для него это не просто ремесло, а высокое искусство. Книга учит вычищать из текста, будь то перевод или книга на русском языке, «культяпки» и кальки с других языков, которые успели укорениться в русском. Будет полезна не только переводчикам, но и всем, кто хочет писать красиво.

    4) Стивен Кинг - «Как писать книги»
    В этой книге подробности из жизни писателя соседствуют с размышлениями о писательском искусстве и множеством профессиональных советов для тех, кто «хочет писать как Стивен Кинг». Мэтр лично рассказал о том, как формируется писатель, в чём суть его нелёгкого «ремесла» и что нужно знать и уметь человеку, чтобы его книги появлялись в верхних строчках международных бестселлеров.

    5) Хиллари Реттиг - «Писать профессионально»
    Если вы хотите, но никак не можете начать писать, не обвиняйте лень. Писательница Хиллари Реттиг считает, что корень зла — в страхе, который порождает прокрастинацию и излишний перфекционизм. Не важно, что вы пишете, — романы или деловые письма, — изложенные в книге правила помогут прогнать стресс и наслаждаться созданием текстов.

    6) Уильям Зинсер - «Как писать хорошо»
    Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов от преподавателя писательского ремесла. Это не тайна: писать — значит думать на бумаге. Тот, кто ясно мыслит, сможет доступно и со вкусом написать что угодно: эссе, статью в блог или отзыв о сковородке. С помощью советов Зинсера писать как профи научится даже тот, кто никогда этого не делал, причём так, что отзыв заметят все.

    7) Саша Карепина - «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер»
    Как с помощью текста убедить читателя в своей правоте и помочь ему думать и действовать, как мы того хотим? Об этом пишет бизнес-тренер Саша Карепина. Книга полезна как профессионалам, которые словом зарабатывают на жизнь, так и людям, которые просто хотят донести до других своё мнение.

    8) Рой Кларк - «50 приёмов письма»

    Небольшой и ёмкий учебник, где описаны приёмы для создания потрясающего текста. В ход идут хитрости журналистики, использование языкового потенциала на полную и даже рекомендации из психологии. Рой Кларк — известный на западе журналист, поэтому знает, о чём говорит, — проверил на собственном опыте. Для тех, кто хочет понять, почему одни тексты задевают за живое, а другие — нет.

    9) Дмитрий Кот - «Копирайтинг: как не съесть собаку»
    В книге собраны советы для создания продающих текстов, которые будут полезны всем, кто пишет. В каждой главе описан готовый приём: если нужен эффектный заголовок, просто открываете книгу и узнаёте, как его придумать. Для полного понимания Кот добавил домашние задания. Никаких заумных формул — только практика.

    10) Элина Слободянюк - «Клад для копирайтера»
    Писать нужно так, чтобы донести до читателя своё мнение. Так, чтобы отбить у оппонента желание спорить. Так, чтобы покупатель понял, что вы продаёте отличные вещи. Копирайтер Элина Слободянюк по крупицам собрала хитрости работы с текстом, а заодно проиллюстрировала их примерами из громких рекламных кампаний.
     
  13. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
  14. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2

    На перекрестке правши чаще поворачивают направо, а левши — налево. В 90% автокатастроф виноваты люди. Эксперты НАСА ошибаются в расчетах. Почему? Эта книга расскажет, как мы попадаемся в ловушки мышления, и научит не наступать на одни и те же грабли.




    Неумение отдыхать, перфекционизм, невнимательность к людям, склонность все портить, прокрастинация и тревожность, упорство и нежелание просить о помощи — такие же вредные привычки, как курение, интернет-зависимость и переедание. Психотерапевт с 30-летним стажем знакомит читателей с 62-мя вредными привычками — новыми вредными привычками — и дает простые советы, которые помогут с ними бороться.




    Самый простой в мире курс психологии. Никаких скучных теорий! Только увлекательные идеи, поразительные эксперименты и неизвестные факты из жизни великих психологов.




    Выдающийся психолог современности Мартин Селигман — основоположник позитивной психологии: он изменил к лучшему не одну тысячу жизней. Слова профессора позитивной психологии обладают магическим свойством — дают силы, излечивают и вдохновляют. Для тех, кто хочет стать счастливым.




    Вы хотите знать, почему и как мы обманываем? Во всех культурах люди делают одно и то же — врут себе и о себе: это может быть маленькая ложь во спасение или крупная афера. Книга полезна каждому, кто хочет посмотреть на себя со стороны и поразмышлять на тему правды и лжи.




    Элис Мьюир — опытный психолог, тренер и коуч по личностному росту. Она уверена: уверенность в себе прекрасно развивается. Тесты и упражнения из книги помогут повысить самооценку, производить хорошее впечатление и лучше противостоять стрессу.




    Когда переворачиваешь последнюю страничку, становится немного жаль — кажется, что возвращаешься из отпуска у моря, где царит спокойствие и благодать. Это книга о душевной гармонии, поисках себя и самых важных вещах в жизни — отношениях, любви, обязательствах и семье, искренности, заботах и творчестве. Неоднократно переиздается с 1955 года.




    Почему один человек рискует, а другой прячет голову в песок? Отчего кто-то настроен позитивно, а кто-то воспринимает любую мелочь как трагедию? Книга по психологии для тех, кому интересна природа человеческого поведения и способы влияния на чужой выбор.




    Вы не думали о том, что можете достичь большего? Никогда не поздно найти свое призвание. Множество историй и примеров из жизни продемонстрируют, что каждый человек талантлив. Нужно лишь понять, кто ты есть на самом деле. Книга-маяк для тех, кто заплутал в дороге к своей мечте.




    О том, как сделать эмоции своим союзником. Наши чувства и эмоции — прекрасный инструмент, который может помочь прийти к успеху в отношениях, личной жизни и карьере. Научит управлять своими и даже (немного) чужими эмоциями.





    На самом деле Махатма — это не имя, а титул. Он означает «великая душа». Конечно, Ганди совсем не психолог. Но насколько далеко отстоят друг от друга психология, философия и духовное лидерство? Горячо рекомендую прочесть «Мудрость Ганди». Это самая что ни на есть книга по практической психологии, которая преподает нам важные уроки жизни.

     
    • Информативно Информативно x 1
  15. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Топ-10 научно-популярных книг

    1) Стивен Фрай «Книга всеобщих заблуждений»

    Книга всеобщих заблуждений» – это сборник из 230 вопросов и ответов. Стивен Фрай помогает читателю избавиться от часто встречающихся псевдонаучных предрассудков, мифов, ложных фактов путем цепочки рассуждений и реальных доказательств. Читатель найдет в книге ответы на совершенно разные вопросы: какого на самом деле цвета Марс, где самое сухое место на Земле, кто изобрел пенициллин и другое. Все это написано в типичной манере Стивена Фрая – остроумно и увлекательно. Критик Дженнифер Кей утверждает, что «Книга всеобщих заблуждений» не заставит нас чувствовать себя глупо, а сделает более любопытными.

    2) Ричард Докинз «Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции»

    Всемирно известный биолог Ричард Докинз считает эволюцию единственно возможной теорией происхождения всего живого и подкрепляет свою точку зрения доказательствами. Книга «Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции» объясняет, по каким законам функционирует природа и как на Земле появились те или иные виды животных, в том числе человек. Прочитав его книгу, даже приверженец божественной теории не найдет аргументов против эволюции. Бестселлер Докинза вышел к 200-летию Дарвина и 150-летию его «Происхождения видов

    3) Стивен Хокинг «Краткая история времени»

    В молодости Стивена Хокинга навсегда парализовал атрофирующий склероз, только пальцы правой руки остались подвижными, ими он управляет своим креслом и голосовым компьютером. За 40 лет деятельности Стивен Хокинг сделал для науки столько, сколько не сделало целое поколение здоровых ученых. В книге «Краткая история времени» знаменитый английский физик пытается найти ответы на вечные вопросы о происхождении нашей Вселенной. Каждый человек хоть раз задумывался, с чего началась Вселенная, бессмертна ли она, бесконечна ли, зачем в ней человек и что ждет нас будущем. Автор учел, что широкому читателю нужно поменьше формул и побольше наглядности. Книга вышла еще в 1988 году и, как любой труд Хокинга, опередила свое время, поэтому она является бестселлером и по сей день.

    4) Дэвид Мацумото «Человек, культура, психология. Удивительные загадки, исследования и открытия»

    Профессор психологии и доктор философии Дэвид Мацумото внес большой вклад как в практику психологии и межкультурных отношений, так и в мир боевых искусств. Во всех своих трудах Мацумото обращается к многообразию человеческих связей, так и в новой книге он ищет ответы на странные вопросы, например, о несовместимости американцев и арабов, о соотношении ВВП и эмоциональности, о каждодневных мыслях людей… Несмотря на легкое изложение, книга является научным трудом, а не сборником домыслов. «Человек, культура, психология. Удивительные загадки, исследования и открытия» не научный труд, а скорее приключенческий роман. Пищу для размышлений в ней найдут как ученые, так и обычные читатели.

    5) Франс де Вааль «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов»

    На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. После исследований животного мира ученого осенила идея, что мораль присуща не только человеку. Ученый на протяжении многих лет изучал жизнь человекообразных обезьян и обнаружил у них настоящие эмоции, такие как скорбь, радость и грусть, затем он выявил то же у других видов животных. Франс де Вааль затронул в книге вопросы нравственности, философии, религии.

    6) Арман Мари Леруа «Мутанты»

    Арман Мари Леруа путешествовал с раннего детства, стал известным биологом-эволюцинистом, доктором наук и преподавателем. В книге «Мутанты» биолог Арман Мари Леруа изучает тело через шокирующие истории мутантов. Сиамские близнецы, гермафродиты, сросшиеся конечности… Когда-то Клеопатра, интересуясь анатомией человека, приказывала вспарывать животы беременным рабыням… Сейчас же такие варварские методы в прошлом и наука развивается с помощь гуманных исследований. Формирование человеческого тела до сих пор не изучено до конца, и Арман Мари Леруа показывает, как анатомия человека остается стабильной, несмотря на генетическое разнообразие.

    7) Джона Лерер «Как мы принимаем решения»

    Всемирно известный популяризатор науки Джона Лерер завоевал репутацию знатока психологии и талантливого журналиста. Он интересуется нейробиологией и психологией. В своей книге «Как мы принимаем решения» Джона Лерер описывает механизмы принятия решений. Он во всех подробностях разъясняет, почему человек выбирает то, что он выбирает, когда следует потакать интуиции, как делать правильный выбор. Книга помогает лучше понять себя и выбор других людей.

    8) Фрит Крис «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир»

    Знаменитый английский нейробиолог и нейропсихолог Фрит Крис изучает устройство человеческого мозга. На эту тему он написал 400 публикаций. В книге «Мозг и душа» он рассказывает о том, откуда в голове берутся образы и представления об окружающем мире, а также насколько реальны эти образы. Если человек думает, что видит мир таким, каков он в реальности, то он сильно заблуждается. Внутренний мир, по мнению Фрита, едва ли не более богат, чем мир внешний, поскольку наш разум сам домысливает прошлое, настоящее и будущее.

    9) Митио Каку «Физика невозможного»

    Митио Каку по происхождению японец, а по гражданству американец, является одним из авторов теории струн, профессором, популяризатором науки и технологий. Большинство его книг признаны мировыми бестселлерами. В книге «Физика невозможного» он рассказывает о невероятных явлениях и законах Вселенной. Из этой книги читатель узнает, что же станет возможным в ближайшем будущем: силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями и космические путешествия.

    10) Стивен Левитт и Стивен Дабнер «Фрикономика»


    Авторы серьезно разбирают экономическую подоплеку обыденных вещей. Нестандартное объяснение таких странных для экономики вопросов, как шарлатанство, проституция и прочие. Темы эпатирующие, неожиданные, даже провокационные рассматриваются через логичные экономические законы. Стивен Левитт и Стивен Дабнер стремились пробудить интерес к жизни и по заслугам получили множество лестных отзывов. «Фрикономика» написана не заурядным экономистами, а настоящими креативщиками. Ее даже включили в список лучших книг десятилетия по версии «Русского репортера».
     
  16. TS
    claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.637
    Карма:
    483
    Оценки:
    +8.170/8/-2
    Научная фантастика —
    это книги о воображаемых мирах. Этот жанр заставляет писателей и читателей выходить за рамки собственной вселенной и чаще всего рассматривает вопросы о нравственности, войне или семейных ценностях.

    Лучшие научно-фантастические произведения дают также представление о последствиях инноваций, демонстрируя бесконечные возможности того, что может случиться, когда мы раздвинем границы науки.

    Предлагаем вашему вниманию список лучших таких книг
    Посмотреть вложение 39657
    Посмотреть вложение 39658
    Посмотреть вложение 39659
    Посмотреть вложение 39660
    Посмотреть вложение 39661
    Посмотреть вложение 39662
    Посмотреть вложение 39663
    Посмотреть вложение 39664
    Посмотреть вложение 39665
    Посмотреть вложение 39666
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. ZEUS

    ZEUS Banned Banned Vip

    Регистрация:
    1/2/16
    Сообщения:
    16.656
    Карма:
    484
    Оценки:
    +12.468/73/-162
    спс вам
    продолжайте выстовлять эти эпические произведения.
    чем больше читаешь и полезнее когда ищещ сразу применение прочитанного в жизни.
    доказанно! на себя=)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  18. PrimaVera

    PrimaVera Пользователь

    Регистрация:
    6/10/16
    Сообщения:
    236
    Карма:
    73
    Оценки:
    +505/2/-3
    Хорошая тема. cvetokxxxМоё мнение- clausto phobik и Я не только хорошие психологи, но и литературные гении. bravoxxx
    Сама очень люблю читать. И каждый вечер, уложив доченьку спать, беру в руки П. Коэльо "Одиннадцать минут" и наслаждаюсь сюжетом.
    Следующая книга к моему прочтению
    П. Коэльо "Заир".
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. wertexvolume

    wertexvolume Пользователь

    Регистрация:
    23/1/16
    Сообщения:
    109
    Карма:
    68
    Оценки:
    +172/1/-0
    У Ричарда Доккинза,на мой взгляд, есть 2 книги интересней,чем в твоем топе. Это "Слепой часовщик" и "Бог как иллюзия"
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. PrimaVera

    PrimaVera Пользователь

    Регистрация:
    6/10/16
    Сообщения:
    236
    Карма:
    73
    Оценки:
    +505/2/-3
    Я пробовала читать "Рассказ предка" Ричарда Докинза,но для меня это тяжёлой литературой показалось. Не осилила)
    Вот сейчас думаю, стОит ли мне прочитать "Улисс" Джеймса Джойса? Посоветовали.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  21. wertexvolume

    wertexvolume Пользователь

    Регистрация:
    23/1/16
    Сообщения:
    109
    Карма:
    68
    Оценки:
    +172/1/-0
    Да, "Рассказ предка" - это книга не из легких,возможно, подойдет тем, кто не много увлекаеться биологией и хочет разобраться в эволюции видов более детально, ну и конечно же всем любознательным людям. Большой плюс этой книги- это отличные фотографии, помогающие лучше во всем разобраться. Но её не стоит читать первой, если вы решили познакомиться с этим автором.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1